Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 291-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 291-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения"

С изменениями и дополнениями от:

7 мая 2013 г., 29 декабря 2014 г., 28 декабря 2016 г.

 

Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2013 г., за исключением положений, для которых статьей 9 установлен иной срок вступления их в силу

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
30 декабря 2012 г.
N 291-ФЗ

 

Вносятся изменения в Законы о естественных монополиях, о безопасности гидротехнических сооружений, о газоснабжении, об электроэнергетике, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении. Цель поправок - ввести механизмы долгосрочного тарифного регулирования в области ЖКХ.

Предельные индексы максимально и минимально возможного изменения тарифов на услуги организаций коммунального комплекса должны утверждаться на срок не менее 3 и не более 5 лет. Ранее они устанавливались на очередной финансовый год.

Если решение об изменении установленных долгосрочных цен (тарифов) и (или) параметров их госрегулирования приводит к финансовым потерям у организации ЖКХ, то ее недополученные доходы возмещаются за счет бюджетных средств.

Вводится обязательное использование показателей надежности и качества товаров и услуг в сфере ЖКХ.

Правительство РФ уполномочено устанавливать требования к инвестиционным программам организаций в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения.

До 1 января 2016 г. предусматривается поэтапный переход к установлению тарифов на основе долгосрочных параметров госрегулирования.

В целях исполнения функций, возложенных на органы регулирования естественных монополий, их работники вправе беспрепятственного получать информацию о деятельности не только субъектов таких монополий, но и иных хозяйствующих субъектов. Последние обязаны предоставить запрашиваемые сведения.

Уточняется понятие гидротехнических сооружений.

Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2013 г. А отдельные его положения - со дня официального опубликования данного закона.


Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 291-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2013 г., за исключением статьи 1, статьи 2, пункта 6 статьи 4, абзаца четвертого подпункта "в" пункта 3 и пункта 9 статьи 7 и статьи 8, вступающих в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 декабря 2012 г., в "Российской газете" от 11 января 2013 г. N 3, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 53 (часть I) ст. 7616


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 486-ФЗ)

Изменения вступают в силу с 1 января 2018 г.


Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 103-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.