Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 199590-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (внесен депутатами ГД Е.Л. Николаевой, П.Р. Качкаевым, А.Г. Сидякиным, В.Е. Булавиновым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

09.07.2014 Совет Федерации одобрил поправки к КоАП и ЖК РФ, Закону об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Это связано с принятием Закона о государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ.

В КоАП РФ статья о нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами признается утратившей силу.

При этом вводится ответственность за нарушение порядка размещения информации в ГИС. За это будут отвечать органы власти.

В ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме поправки относят принятие решений об использовании ГИС или иных информсистем при проведении собрания в форме заочного голосования. Вводится статья о таких собраниях.

Использование ГИС должно быть предусмотрено уставом жилищного кооператива, ТСЖ.

Плату за жилое помещение и коммунальные услуги можно будет вносить не только на основании платежных документов, но и информации, размещенной в ГИС или в иных информсистемах, позволяющих внести плату.

Указанной информацией признаются сведения о начислениях в ГИС, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.