Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 ноября 2012 г. N 8651/12 Суд, отменяя принятые ранее судебные решения и отказывая в признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности, исходил из отсутствия у судов нижестоящих инстанций оснований для отмены постановления о привлечении к административной ответственности в части назначения наказания в виде штрафа и назначения наказания в виде административного приостановления деятельности

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель оспаривает законность постановления Управления ФМС России о привлечении его к административной ответственности в части назначения наказания в виде штрафа.

Суд постановление в части привлечения к ответственности в виде штрафа признал незаконным и отменил, назначив наказание в виде административного приостановления деятельности.

Суд посчитал, что замена штрафа на приостановление деятельности не повлечет для предпринимателя усиления административного наказания.

Президиум ВАС РФ указал следующее.

В соответствии с КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть изменено, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

Приостановление деятельности назначается только в случаях, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

Согласно материалам дела обстоятельств, отягчающих ответственность предпринимателя, не установлено. Административный штраф был назначен предпринимателю в минимальном размере.

В связи с этим у суда не имелось оснований для назначения наказания в виде административного приостановления деятельности.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 ноября 2012 г. N 8651/12


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2013 г., N 3


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 16.01.2013


Номер дела в первой инстанции: А06-5128/2011


Истец: ИП Гулямов Г. Х.

Ответчик: Управление Федеральной миграционной службы по Астраханской области, Управление Федеральной миграционной службы по Астраханской области (отдел иммиграционного контроля)


Хронология рассмотрения дела:


27.11.2012 Постановление Президиума ВАС РФ N 8651/12


24.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8651/12


24.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8651/12


27.06.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8651/12


27.12.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9358/11