Инструкция
по оперативному контролю за ввозом и вывозом лицензируемых товаров в Московской автогрузовой таможне
(утв. Московской автогрузовой таможней 4 декабря 1995 г.)
1 апреля 1997 г.
См. также Технологическую схему осуществления таможенного контроля за ввозом и вывозом лицензируемого товара в таможенных органах, находящихся в зоне деятельности Московского таможенного управления, утвержденную Московским таможенным управлением 27 февраля 1998 г.
Лицензии оформляются в соответствии с нормативными документами:
- на продукцию гражданского назначения по приказу МВЭС N 107 от 09.03.94 (см. письмо ГТК 01-13/5617 от 23.05.94);
- на продукцию военного назначения по приказу Государственного комитета Российской Федерации по военной политике (ГКВТП России) N 4 от 07.03.95 (см. письмо ГТК РФ N 01-13/8631 от 20.06.95) и приказу N 635 ГТК от 23.10.95.
1. В соответствии с приказом ГТК РФ N 230 от 26.05.94 и письмом МТУ N 11-12/4756 от 12.10.94 установлен следующий порядок оперативного контроля за ввозом/вывозом лицензируемых товаров:
1.1. Лицензия представляется участником ВЭД для регистрации в отдел нетарифного и экспортного контроля таможни, указанной в графе 6 лицензии.
1.2. В случае, если в графе 1 лицензии заявлена организация, юридический адрес которой зарегистрирован в Москве, лицензии регистрируются в отделе нетарифного и экспортного контроля (ОНиЭК) МТУ до фактического перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации.
О выборе таможенного органа, производящего регистрацию лицензий, см. письмо Московского таможенного управления от 27 февраля 1998 г. N 01-30-02/1909
2. Должностное лицо ОНиЭК МТУ:
2.1. Проверяет правильность заполнения оригинала лицензии, регистрирует его;
2.2. Указывает на оборотной стороне лицензии:
2.2.1. Если лицензия оформлена на одном листе:
/-----------------------------------------------------------------------\
| ЛИЦЕНЗИЯ N___________ СРОК ДЕЙСТВИЯ "___"______________199__г. |
| КОЛИЧЕСТВО ПО ЛИЦЕНЗИИ И ЕД. ИЗМ._____________________________ |
| /------------------------------------------------------------\ |
| | N |Наименование таможен| Код |Кол-во|Ед. |Даты поступлен.| |
| |п/п| копий лицензий |таможни|товара|изм.|листов исполнен| |
| |---+--------------------+-------+------+----+---------------| |
| |1. |МОСКОВСКАЯ |24500 | | | | |
| | |АВТОГРУЗОВАЯ | | | | | |
| \------------------------------------------------------------/ |
\-----------------------------------------------------------------------/
2.2.2. Если лицензия оформлена с одним и более приложениями:
/-----------------------------------------------------------------------\
| ЛИЦЕНЗИЯ N___________ СРОК ДЕЙСТВИЯ "___"______________199__г. |
| КОЛИЧЕСТВО ПО ЛИЦЕНЗИИ И ЕД. ИЗМ._____________________________ |
| /------------------------------------------------------------\ |
| | N |Наименование таможен| Код |Кол-во|Ед. |Даты поступлен.| |
| |п/п| копий лицензий |таможни|товара|изм.|листов исполнен| |
| |---+--------------------+-------+-----------+---------------| |
| | | | | | | |
| |1. |МОСКОВСКАЯ |24500 |приложение | | |
| | |АВТОГРУЗОВАЯ | |лист N | | |
| | | | | | | |
| \------------------------------------------------------------/ |
\-----------------------------------------------------------------------/
Сведения вносятся на основании предоставляемого владельцем лицензии в ОНиЭК МТУ письменного заявления в произвольной форме, в котором указывается таможня, где будет производиться оформление груза в счет лицензии и к которому прилагаются документы, указанные в графе 20 лицензии.
2.3. Заверяет записи на оборотной стороне копии лицензии печатью ОНиЭК МТУ (N 001, N 002).
2.4. На копии лицевой стороны лицензии проставляется штамп "КОПИЯ ВЕРНА" и заверяется печатями ОНиЭК МТУ (N 001, N 002).
3. Владелец лицензии представляет в ОНиЭК МАГТ две ксерокопии лицензии (одна ксерокопия с оригинальными печатями ОНиЭК таможенного органа, зарегистрировавшего оригинал лицензии).
4. Должностное лицо ОНиЭК МАГТ:
4.1. Проверяет правильность заполнения ксерокопии лицензии и регистрирует ее в журнале регистрации копий лицензий, указывая на оборотной стороне:
/-----------------------------------------------------------------------\
| КОЛИЧЕСТВО ТОВАРА, ОФОРМЛЯЕМОГО ТАМОЖНЕЙ |
| И ЕД. ИЗМ.____________________________________________________ |
| /------------------------------------------------------------\ |
| | N |Наименование т/поста (отдела|Кол-во|Ед. |Дата и N письма| |
| |п/п| т/оформления, оформляющего |товара|изм.| с листами | |
| | | товары) | | | исполнения | |
| | | | | | лицензии, | |
| | | | | |направленного в| |
| | | | | | таможню | |
| | | | | | оригинала | |
| |---+----------------------------+------+----+---------------| |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| \------------------------------------------------------------/ |
| ВСЕГО ВЫПУЩЕНО_______________НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ОСТАТОК__________ |
| ______________________________________________________________ |
| ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ: |
\-----------------------------------------------------------------------/
Сведения вносятся на основании предоставляемого владельцем лицензии в ОНиЭК МАГТ письменного заявления в произвольной форме, в котором указывается таможенный пост или отдел таможенного оформления, где будет производиться оформление груза в счет лицензии и к которому прилагаются документы, указанные в графе 20 лицензии.
4.2. Заполняется лист исполнения лицензии, которому присваивается регистрационный номер лицензии по журналу регистрации лицензий (форма листа исполнения приведена в Приложении N 1 к настоящей Инструкции) и выдает его под роспись в журнале.
4.3. Заверяет личной номерной печатью ксерокопию лицензии и лист исполнения.
4.4. Формирует и ведет электронную базу данных зарегистрированных лицензий.
Приказом Московской автогрузовой таможни от 1 апреля 1997 г. N 163 настоящая Инструкция была дополнена пунктом 4.5:
4.5. Должное лицо ОН и ЭК МАГ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Настоящий документ не является нормативным и обязателен для исполнения только в регионе деятельности таможенного органа, издавшего данный документ (см. письмо ГТК РФ от 19 февраля 2002 г. N 01-23/6696)
Инструкция по оперативному контролю за ввозом и вывозом лицензируемых товаров в Московской автогрузовой таможне (утв. Московской автогрузовой таможней 4 декабря 1995 г.)
Текст инструкции официально опубликован не был
Приказом Московской автогрузовой таможни от 3 января 1996 г. N 03 настоящая Инструкция введена в действие с 15 января 1996 г.
Приказом Московской автогрузовой таможни от 1 апреля 1997 г. N 163 в настоящую Инструкцию внесены изменения