Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 января 2013 г. N 37 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям на возмещение недополученных ими доходов от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за эти услуги" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 25 января 2013 г. N 37
"Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям на возмещение недополученных ими доходов от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за эти услуги"

С изменениями и дополнениями от:

25 мая 2016 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2017 г. N 1665 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2018 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям на возмещение недополученных ими доходов от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за эти услуги.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва
25 января 2013 г.
N 37

 

Правила
предоставления субсидий из федерального бюджета организациям на возмещение недополученных ими доходов от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за эти услуги
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 января 2013 г. N 37)

С изменениями и дополнениями от:

25 мая 2016 г.

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета организациям на возмещение недополученных ими доходов от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за эти услуги (далее - субсидии).

2. В настоящих Правилах под услугами по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства понимаются услуги по обеспечению посадки и взлета воздушных судов на аэродроме, авиационной безопасности, предоставлению места стоянки воздушному судну, обслуживанию в зоне и здании аэровокзала, обеспечению заправки авиационным топливом воздушного судна и иные услуги (работы), связанные с наземным обслуживанием воздушных судов (далее - услуги).

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16 июля 2018 г. N 32-П положения пункта 3 настоящих Правил признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ими не обеспечивается определенность условий возмещения юридическим лицам за счет средств федерального бюджета расходов на предоставление услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством РФ от взимания платы за оказанные услуги, в случае исчерпания доведенных лимитов бюджетных обязательств на возмещение недополученных доходов от предоставления соответствующих услуг и при отказе уполномоченного государственного органа в предоставлении субсидии по этой причине

3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству воздушного транспорта на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

4. Субсидии предоставляются организациям, оказавшим услуги в году, предшествующем текущему финансовому году.

5. Размер субсидии определяется величиной затрат в стоимостном выражении, понесенных организацией в связи с предоставлением услуг.

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16 июля 2018 г. N 32-П положения пункта 6 настоящих Правил признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ими не обеспечивается определенность условий возмещения юридическим лицам за счет средств федерального бюджета расходов на предоставление услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством РФ от взимания платы за оказанные услуги, в случае исчерпания доведенных лимитов бюджетных обязательств на возмещение недополученных доходов от предоставления соответствующих услуг и при отказе уполномоченного государственного органа в предоставлении субсидии по этой причине

6. Предоставление субсидий осуществляется единовременно в порядке очередности поступления от организаций заявлений о предоставлении субсидии (далее - заявления) в Федеральное агентство воздушного транспорта.

7. Для получения субсидии организация не позднее 1 мая текущего финансового года представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта:

а) заявление, составленное в произвольной форме и подписанное руководителем и главным бухгалтером организации, включающее сумму субсидии и платежные реквизиты организации;

б) отчет о недополученных доходах от предоставления услуг по форме согласно приложению;

в) копии документов, подтверждающих состав и объем предоставленных услуг в натуральном и стоимостном выражении, заверенных уполномоченными лицами организации и пользователя воздушного пространства.

8. Федеральное агентство воздушного транспорта в течение 30 дней со дня получения от организации заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в них сведений и принимает решение о предоставлении субсидии либо о необходимости представления организацией недостающих документов и (или) уточнения содержащихся в них сведений.

О принятом решении организация уведомляется в течение 5 дней в письменной форме. В случае отрицательного решения в уведомлении указывается перечень недостающих документов и (или) сведений, требующих уточнения.

9. Федеральное агентство воздушного транспорта в течение 15 дней со дня получения недостающих документов и (или) уточненных сведений осуществляет их проверку и принимает решение о предоставлении субсидии либо отказе в предоставлении субсидии с письменным уведомлением организации о принятом решении.

10. Основаниями для отказа организации в предоставлении субсидии являются представление документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, которые не соответствуют предусмотренным настоящими Правилами требованиям и условиям предоставления субсидии и (или) наличие в представленных документах недостоверных сведений.

11. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на расчетный счет организации, открытый в кредитной организации.

12. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых в соответствии с настоящими Правилами в Федеральное агентство воздушного транспорта, несет организация.

13. Федеральное агентство воздушного транспорта учитывает информацию о размерах и сроках предоставления субсидий при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

14. В случае несоблюдения организацией условий предоставления субсидии средства, полученные организацией, подлежат возврату в федеральный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2016 г. N 464 в пункт 15 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

15. Контроль за соблюдением организациями условий предоставления субсидий осуществляется Федеральным агентством воздушного транспорта и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

 

Приложение
к Правилам предоставления
субсидий из федерального бюджета
организациям на возмещение
недополученных ими доходов
от предоставления услуг по аэропортовому
и наземному обеспечению полетов
воздушных судов пользователей
воздушного пространства, освобожденных
в соответствии с законодательством
Российской Федерации от платы за эти услуги

 

ОТЧЕТ
о недополученных доходах от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за эти услуги за ______ год

 

_________________________________________________________________________
                   (наименование организации)

 

Пользователь
воздушного пространства _________________________________________________

 

 

Дата

Номер рейса, дата прилета
(вылета)

Тип воздушного судна

Номер борта

Сумма субсидии
(рублей)

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

Руководитель организации             Пользователь воздушного пространства
 __________ _________________        __________ ____________________
  (подпись)      (Ф.И.О.)             (подпись)       (Ф.И.О.)
              М.П.                               М.П.
"___" __________ 20___ г.           "___" __________ 20___ г.

 

Главный бухгалтер
__________ __________________
 (подпись)      (Ф.И.О.)

 

"___" __________ 20___ г.

 

Отдельные пользователи воздушного пространства освобождены от платы за услуги по аэропортовому и наземному обеспечению полетов судов. Организациям, их оказывающим, из федерального бюджета возмещаются недополученные доходы. На эти цели им выделяются субсидии.

Размер последних определяется величиной затрат в стоимостном выражении, понесенных организацией в связи с предоставлением услуг.

Субсидии выделяются единовременно в порядке очередности поступления от организаций заявлений о предоставлении средств.

Заявление подается в Росавиацию не позднее 1 мая текущего финансового года. К нему прилагаются отчет о недополученных доходах (форма приведена в приложении) и копии документов, подтверждающих состав и объем оказанных услуг.

Агентство в течение 30 дней проверяет полноту и достоверность представленных сведений и принимает соответствующее решение.

Субсидия перечисляется на расчетный счет организации, открытый в кредитной организации.

Если организация не соблюдает условия предоставления субсидии, полученные средства должны быть возвращены в федеральный бюджет.


Постановление Правительства РФ от 25 января 2013 г. N 37 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям на возмещение недополученных ими доходов от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за эти услуги"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 февраля 2013 г. N 5 ст. 381


Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2017 г. N 1665 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2018 г.


Постановлением Конституционного Суда РФ от 16 июля 2018 г. N 32-П положения пунктов 3 и 6 Правил, утвержденных настоящим постановлением, признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ими не обеспечивается определенность условий возмещения юридическим лицам за счет средств федерального бюджета расходов на предоставление услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством РФ от взимания платы за оказанные услуги, в случае исчерпания доведенных лимитов бюджетных обязательств на возмещение недополученных доходов от предоставления соответствующих услуг и при отказе уполномоченного государственного органа в предоставлении субсидии по этой причине


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 25 мая 2016 г. N 464

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления