Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. N 106 "О представлении документов (сведений, содержащихся в них) в электронной форме для получения лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. N 106
"О представлении документов (сведений, содержащихся в них) в электронной форме для получения лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

С изменениями и дополнениями от:

5 августа 2015 г., 9 июня 2020 г., 16 августа 2021 г., 12 февраля 2022 г., 19 января 2024 г.

 

В соответствии с пунктом  1.2 статьи  19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила представления документов (сведений, содержащихся в них) в электронной форме для получения лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

Абзац утратил силу с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 9 июня 2020 г. N 841

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

9 февраля 2013 г. N 106

 

Правила
представления документов (сведений, содержащихся в них) в электронной форме для получения лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. N 106)

С изменениями и дополнениями от:

5 августа 2015 г., 16 августа 2021 г., 12 февраля 2022 г., 19 января 2024 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 27 января 2024 г. - Постановление Правительства России от 19 января 2024 г. N 25

См. предыдущую редакцию

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и сроки представления федеральными органами исполнительной власти документов (сведений, содержащихся в них) в электронной форме по межведомственному запросу, направляемому Федеральной службой по контролю за алкогольным и табачным рынками в целях предоставления лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в пункте 2 статьи 18 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", за исключением розничной продажи алкогольной продукции (далее соответственно - межведомственный запрос, лицензии).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 27 января 2024 г. - Постановление Правительства России от 19 января 2024 г. N 25

См. предыдущую редакцию

2. Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками направляет межведомственный запрос в случае, если организация, осуществляющая производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением организаций, указанных в пункте 2.1 настоящих Правил) (далее - организация), не представила для получения лицензии следующие документы:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 23 февраля 2022 г. - Постановление Правительства России от 12 февраля 2022 г. N 155

См. предыдущую редакцию

а) заключения о соответствии производственных и складских помещений организации требованиям пожарной безопасности;

б) документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копия договора с такой лабораторией на проведение указанного контроля;

в) копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования.

Информация об изменениях:

Пункт 2.1 изменен с 27 января 2024 г. - Постановление Правительства России от 19 января 2024 г. N 25

См. предыдущую редакцию

2.1. Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками направляет межведомственный запрос в случае, если организация, осуществляющая производство, хранение и поставки произведенных вина, игристого вина с защищенным географическим указанием, защищенным наименованием места происхождения, сельскохозяйственные товаропроизводители (организация, индивидуальный предприниматель и крестьянское (фермерское) хозяйство), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства", не представили для получения лицензии документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копию договора с такой лабораторией о проведении указанного контроля.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 27 января 2024 г. - Постановление Правительства России от 19 января 2024 г. N 25

См. предыдущую редакцию

3. В целях предоставления лицензии Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками для получения документов (сведений, содержащихся в них), предусмотренных пунктами 2 и 2.1 настоящих Правил, в течение 10 рабочих дней с даты поступления от организации или сельскохозяйственного товаропроизводителя, указанного в пункте 2.1 настоящего Положения, заявления о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии, направляет межведомственные запросы:

а) в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральную службу по надзору в сфере природопользования - для получения документов (сведений, содержащихся в них), предусмотренных подпунктом "а" пункта 2 настоящих Правил;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2015 г. N 801 в подпункт "б" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) в Федеральную службу по аккредитации - для получения документов (сведений, содержащихся в них), предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 2 и пунктом 2.1 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 27 января 2024 г. - Постановление Правительства России от 19 января 2024 г. N 25

См. предыдущую редакцию

4. Межведомственные запросы формируются Федеральной службой по контролю за алкогольным и табачным рынками в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи" и направляются в федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, по каналам единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 27 января 2024 г. - Постановление Правительства России от 19 января 2024 г. N 25

См. предыдущую редакцию

5. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Федеральная служба по аккредитации представляют в Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачным рынками документы (сведения, содержащиеся в них), предусмотренные пунктами 2 и 2.1 настоящих Правил, в течение 5 рабочих дней с даты получения межведомственного запроса.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 27 января 2024 г. - Постановление Правительства России от 19 января 2024 г. N 25

См. предыдущую редакцию

6. Документы (сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 2 и 2.1 настоящих Правил, представляются в Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачным рынками в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи".

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 6 декабря 1999 г. N 1344
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. N 106)

 

Абзац третий, утвердивший изменения, утратил силу с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 9 июня 2020 г. N 841

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

 

 

Закреплено, как федеральные органы исполнительной власти по межведомственному запросу Росалкогольрегулирования представляют в электронной форме некоторые документы (сведения). Речь идет о тех, которые нужны для лицензирования деятельности, связанной с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (кроме розничной продажи алкоголя).

Запрос направляется, если организация, претендующая на лицензию, не представила следующие документы. Заключения о соответствии производственных и складских помещений противопожарным и экологическим требованиям. Документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства, или копия договора с такой лабораторией на проведение этого контроля. Копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования. Если не представлены заключения, то запросы направляются в МЧС России и Росприроднадзор. В остальных случаях - в Росаккредитацию.

Запрошенные документы (сведения) представляются в течение 5 рабочих дней.

Также уточняется, как лицензируется деятельность по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции. В заявлении о выдаче лицензии нужно указать также адрес электронной почты организации. Если организация не представила некоторые документы, Росалкогольрегулирование получает необходимые сведения самостоятельно.

В выдаче лицензии могут отказать также в следующих случаях: если по заключениям МЧС России и Росприроднадзора производственные и складские помещения не соответствуют указанным требованиям или же основное технологическое оборудование арестовано Росалкогольрегулированием в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Прежде таких оснований не было.

С 15 до 30 дней увеличен срок, в течение которого рассматривается заявление о продлении лицензии. Такое заявление подается не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.

 

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. N 106 "О представлении документов (сведений, содержащихся в них) в электронной форме для получения лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

 

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 15 февраля 2013 г. N 33, в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 февраля 2013 г. N 7 ст. 651

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства РФ от 19 января 2024 г. N 25

Изменения вступают в силу с 27 января 2024 г.

 

Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2022 г. N 155

Изменения вступают в силу с 23 февраля 2022 г.

 

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2021 г. N 1343

Изменения вступают в силу с 19 августа 2021 г.

 

Постановление Правительства РФ от 9 июня 2020 г. N 841

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.

 

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2015 г. N 801

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления