Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2013 г. N 4 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Внесены изменения в ранее сформулированные разъяснения относительно применения судами международных актов.

Такая корректировка обусловлена принятием ряда поправок к Закону о международных договорах России.

В частности, в закон были внесены изменения, связанные с образованием в России госкорпораций с наделением их отдельными государственными полномочиями (Росатом, Ростехнологии, Автодор и т. п.).

С учетом этого разъяснения отредактированы в части, касающейся определения самого понятия международного договора.

Под таковым понимается в числе прочего и соглашение, заключенное с иным образованием, обладающим подобным правом.

Соответственно, международные договоры межведомственного характера могут заключаться не только от имени федеральных органов исполнительной власти, но и уполномоченных организаций.

Кроме того, были изменены законодательные положения, касающиеся официального опубликования международных договоров России.

Помимо ранее предусмотренных источников, такие договоры должны размещаться (публиковаться) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Соответственно, суды могут применять такие вступившие в силу международные договоры, которые были официально опубликованы в надлежащих источниках и размещены на указанном портале.

Когда речь идет о подобных договорах, заключенных от имени названных уполномоченных организаций, эти соглашения публикуются в официальных изданиях этих органов.

Уточнены разъяснения относительно применения действующих международных договоров, согласие на обязательность которых было принято не в форме федерального закона.

Правила данных договоров имеют приоритет в применении подзаконных нормативных актов, изданных уполномоченной организацией, заключившей подобное соглашение.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2013 г. N 4 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 13 марта 2013 г. N 53, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, май 2013 г., N 5