Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 192 "О внесении изменений в Положение об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 192
"О внесении изменений в Положение об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию"

С изменениями и дополнениями от:

29 марта 2023 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. N 403 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 27, ст. 3290; 2010, N 43, ст. 5513).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

6 марта 2013 г. N 192

 

Изменения,
которые вносятся в Положение об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 192)

С изменениями и дополнениями от:

29 марта 2023 г.

 

1. В пункте 3:

а) абзац первый дополнить словами ", а также временные группы, создаваемые из числа специалистов Федеральной миграционной службы, Министерства иностранных дел Российской Федерации и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, командируемых в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации (далее - временные группы)";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"В случае отсутствия представительств или представителей Федеральной миграционной службы за рубежом, представительств или представителей Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, а также временных групп осуществление указанных функций возлагается на дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.".

2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Уполномоченные органы и временные группы осуществляют учет соотечественников, разъяснение содержания Государственной программы и предоставляемых в ее рамках возможностей, содействие соотечественникам в выборе оптимального варианта переселения, подготовку их регистрации в качестве участников Государственной программы, прием заявлений об участии в Государственной программе, выдачу свидетельства участника Государственной программы (далее - свидетельство) и проведение иных мероприятий, обеспечивающих переселение соотечественников в Российскую Федерацию.".

3. В наименовании раздела II слова "о выдаче свидетельства" заменить словами "об участии в Государственной программе".

4. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. При обращении соотечественника в уполномоченный орган по вопросу об участии в Государственной программе ему в соответствии с Государственной программой и с учетом положений региональных программ переселения предоставляется информация:

а) о содержании Государственной программы, условиях переселения, необходимых административных процедурах, правах и обязательствах участников Государственной программы;

б) о мерах социальной поддержки, в том числе установленных для отдельных категорий граждан, медицинском обеспечении, жилищном обустройстве, размерах предоставляемых гарантий и компенсаций;

в) о возможности ведения предпринимательской деятельности и мерах ее государственной поддержки в Российской Федерации, о программах поддержки и развития малого бизнеса и предпринимательства, реализуемых в субъектах Российской Федерации;

г) о территориях вселения, где для потенциальных участников Государственной программы в соответствии с их специальностью и квалификацией имеются наиболее благоприятные возможности приложения их труда;

д) о возможностях трудоустройства участников Государственной программы и членов их семей на территории вселения;

е) о возможностях получения (продолжения) общего образования, начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, а также профессиональной подготовки и дополнительного образования.".

5. В пункте 12 слова "о выдаче свидетельства" заменить словами "об участии в Государственной программе".

6. В пункте 13:

а) подпункт "а" признать утратившим силу;

б) подпункт "в" после слов "членов его семьи," дополнить словами "включенных в заявление,";

в) подпункт "г" после слов "в черно-белом" дополнить словами "или цветном";

г) подпункт "д" после слов "членов его семьи," дополнить словами "включенных в заявление,".

7. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Заявитель - иностранный гражданин (либо лицо без гражданства), которому требуется совершение действий, необходимых для получения разрешения на временное проживание, указывает это в заявлении и одновременно в установленном порядке подает заявление о выдаче разрешения на временное проживание.".

8. Пункт 18 после слов "паспорт моряка" дополнить словами "или документ, срок действия которого составляет менее 6 месяцев".

9. Пункт 19 дополнить словами ", для организации рассмотрения информации и принятия решения о том, что предусмотренные Государственной программой основания для отказа соотечественнику в выдаче свидетельства отсутствуют".

10. Утратил силу с 11 апреля 2023 г. - Постановление Правительства России от 29 марта 2023 г. N 497

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

11. В пункте 30 слова "в количестве от 3 до 5 человек" исключить.

 

Вносятся изменения в положение, закрепляющее, как организуется работа с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Россию.

Расширен круг субъектов, которые распространяют информационные материалы, касающиеся госпрограммы по переселению, и доводят до ее потенциальных участников сведения об участии в ней. Этим занимаются в т. ч. временные группы, создаваемые из числа специалистов ФМС России, МИДа России и других заинтересованных федеральных ведомств, командируемых в диппредставительства и консульские учреждения России. Если нет представительств или представителей ФМС России за рубежом, представительств или представителей Россотрудничества, а также временных групп, указанные функции возлагаются на диппредставительства и консульские учреждения России. Ранее при отсутствии представительств или представителей ФМС России за рубежом эти функции должны были осуществлять сотрудники консульских учреждений и представительства или представители Россотрудничества.

Дополнен перечень информации, предоставляемой соотечественнику при обращении в уполномоченный орган по вопросу участия в госпрограмме. В частности, необходимо сообщать также о медицинском обеспечении. О возможности вести предпринимательскую деятельность и мерах ее господдержки, о региональных программах поддержки и развития малого бизнеса и предпринимательства. О возможностях получить (продолжить) образование, а также профессиональной подготовки и дополнительного образования (ранее - о возможностях переобучения и повышения квалификации).

Чтобы получить свидетельство участника госпрограммы, более не требуется представлять анкету по форме, утверждаемой ФМС России.

Иностранец (лицо без гражданства), которому нужно разрешение на временное проживание, указывает это в заявлении о получении свидетельства и одновременно представляет заявление о выдаче такого разрешения. Ранее предусматривалось, что он дополнительно представляет ряд документов.


Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 192 "О внесении изменений в Положение об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 11 марта 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 марта 2013 г. N 10 ст. 1040


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 г. N 497

Изменения вступают в силу с 11 апреля 2023 г.