• ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок оказания материальной помощи сотрудникам таможенных органов РФ

Информация об изменениях:

Приказом ФТС России от 23 июня 2014 г. N 1165 в приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

Приложение
к приказу Федеральной таможенной службы
от 28 января 2013 г. N 134

 

Порядок
оказания материальной помощи сотрудникам таможенных органов Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

23 июня 2014 г., 8 июня 2015 г., 16 октября 2024 г.

ГАРАНТ:

О надбавках и других дополнительных выплатах государственным служащим см. справку

Информация об изменениях:

Приказом ФТС России от 8 июня 2015 г. N 1103 пункт 1 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Сотрудникам, проходящим службу в таможенных органах и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России (далее соответственно - сотрудники, таможенные органы), оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.

2. Решением начальника таможенного органа материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания оказывается ежегодно, как правило, при уходе сотрудника в очередной ежегодный отпуск либо в другое время на основании заявления сотрудника.

3. Сотруднику, не получившему материальную помощь в течение календарного года, выплата материальной помощи производится в декабре календарного года на основании приказа таможенного органа.

Информация об изменениях:

Приложение дополнено пунктом 3 1 с 1 декабря 2024 г. - Приказ ФТС России от 16 октября 2024 г. N 1025

3 1. Сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, материальная помощь оказывается на основании приказа таможенного органа в декабре календарного года либо в другое время на основании заявления сотрудника.

4. Решением начальника таможенного органа сотруднику на основании его мотивированного заявления может быть оказана дополнительная материальная помощь.

5. Дополнительная материальная помощь оказывается в случаях:

а) рождения ребенка на основании копии свидетельства о рождении в размере до одного оклада денежного содержания;

б) смерти родителей, детей, супруга (супруги), родных братьев и сестер сотрудника на основании свидетельства о смерти в размере до двух окладов денежного содержания;

в) утраты или повреждения личного имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварий систем газо- и водоснабжения, отопления на основании справок из соответствующих органов в размере до двух окладов денежного содержания;

г) необходимости на основании подтверждающих документов в размере до одного оклада денежного содержания.

В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, начальники таможенных органов вправе принимать решения о выплате дополнительной материальной помощи в других размерах, но не более четырех окладов денежного содержания.

По решению начальника таможенного органа или лица, им уполномоченного, в связи со смертью сотрудника материальная помощь выплачивается одному из лиц, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, в размере до двух окладов денежного содержания на основании его личного заявления при предъявлении соответствующих документов (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим).

6. Мотивированное заявление на дополнительную материальную помощь сотрудника, согласованное с непосредственным начальником, подается на имя начальника таможенного органа или лица, им уполномоченного.

7. При выплате материальной помощи (дополнительной материальной помощи) в расчет принимаются размер оклада по основной штатной должности и размер оклада по специальному званию, установленные на день оказания материальной помощи, а для сотрудников, назначенных исполняющими обязанности по должности, - размер оклада по этой штатной должности и размер оклада по специальному званию.

8. Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) начальникам таможенных органов принимает начальник вышестоящего таможенного органа.

9. В случае смерти сотрудника материальная помощь, не полученная им в год смерти, выплачивается наследникам в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
16 июля 2025 18:27
Общество
В таком случае возможность восстановить российский паспорт появится у иностранца только через три года после аннулирования.
16 июля 2025 18:10
IT
Также планируется наказывать тех, кто рекламирует программы для доступа к ограниченным в России информресурсам.
16 июля 2025 17:54
Бизнес
Разъяснения финансового ведомства касаются требований к НМЦК.
16 июля 2025 17:25
Социальная сфера
Минздрав России неоднократно продлевал срок, допускающий выдачу и ведение документов по старой форме.
16 июля 2025 16:59
Образование
Сейчас стоимость определяют учредители, что приводит к дисбалансу размера платы за обучение.
16 июля 2025 16:15
Бизнес
Банк России разработал кодекс ответственного инвестирования для крупных участников финансового рынка.
Все новости