Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 270 "О порядке выплаты подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 15 декабря 2020 г. - Постановление Правительства России от 2 декабря 2020 г. N 1989

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 270
"О порядке выплаты подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей"

С изменениями и дополнениями от:

3 декабря 2014 г., 15 июня 2016 г., 27 июля 2017 г., 2 декабря 2020 г., 15 октября 2021 г.

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 15 декабря 2020 г. - Постановление Правительства России от 2 декабря 2020 г. N 1989

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 15 декабря 2020 г. - Постановление Правительства России от 2 декабря 2020 г. N 1989

См. предыдущую редакцию

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в установленном порядке федеральным законом о федеральном бюджете на текущий год и плановый период Министерству внутренних дел Российской Федерации на реализацию указанной Государственной программы.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 15 декабря 2020 г. - Постановление Правительства России от 2 декабря 2020 г. N 1989

См. предыдущую редакцию

3. Министерству внутренних дел Российской Федерации обеспечить контроль за полнотой и своевременностью выплаты подъемных, указанных в пункте 2 настоящего постановления.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 7 "О порядке выплаты единовременного пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 3, ст. 453);

постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 866 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 7 "О порядке выплаты единовременного пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 48, ст. 5614).

5. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

27 марта 2013 г. N 270

 

Информация об изменениях:

Правила изменены с 15 декабря 2020 г. - Постановление Правительства России от 2 декабря 2020 г. N 1989

См. предыдущую редакцию

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 марта 2013 г. N 270

 

Правила
выплаты подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей

С изменениями и дополнениями от:

3 декабря 2014 г., 15 июня 2016 г., 27 июля 2017 г., 2 декабря 2020 г., 15 октября 2021 г.

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей (далее соответственно - подъемные, Государственная программа).

2. Подъемные выплачиваются участнику Государственной программы и членам его семьи в размере, определяемом с учетом величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения, к которым относятся участник Государственной программы и члены его семьи на дату постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена семьи участника Государственной программы (далее - величина прожиточного минимума).

3. Участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на территорию вселения, не относящуюся к территориям приоритетного заселения, подъемные выплачиваются в размере, равном:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 19 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 октября 2021 г. N 1757

См. предыдущую редакцию

а) в отношении лиц, переселяющихся с территории иностранного государства и (или) не имеющих на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации, - двукратной величине прожиточного минимума;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 19 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 октября 2021 г. N 1757

См. предыдущую редакцию

б) в отношении лиц, временно или постоянно проживавших на законном основании в одном субъекте Российской Федерации и переселяющихся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации, - величине прожиточного минимума.

4. Участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на территорию приоритетного заселения, подъемные выплачиваются в размере, равном:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 19 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 октября 2021 г. N 1757

См. предыдущую редакцию

а) в отношении лиц, переселяющихся с территории иностранного государства и (или) не имеющих на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации, - десятикратной величине прожиточного минимума;

б) в отношении лиц, временно или постоянно проживавших на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого не отнесена к территориям приоритетного заселения, и переселяющихся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации, - пятикратной величине прожиточного минимума;

в) в отношении лиц, временно или постоянно проживавших на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого отнесена к территориям приоритетного заселения, и переселяющихся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации, - двукратной величине прожиточного минимума.

5. Участнику Государственной программы и членам его семьи из числа лиц, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанных беженцами на территории Российской Федерации или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, подъемные выплачиваются:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 19 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 октября 2021 г. N 1757

См. предыдущую редакцию

а) при наличии на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации - в размере и при условиях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 3, либо подпунктом "б" пункта 4, либо подпунктом "в" пункта 4 настоящих Правил в зависимости от отнесения территории вселения к территориям приоритетного заселения;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 19 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 октября 2021 г. N 1757

См. предыдущую редакцию

б) при отсутствии на дату выдачи свидетельства участника Государственной программы разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации - в размере, предусмотренном подпунктом "а" пункта 3 либо подпунктом "а" пункта 4 настоящих Правил в зависимости от отнесения территории вселения к территориям приоритетного заселения.

6. Подъемные выплачиваются после прибытия участника Государственной программы и (или) члена его семьи на территорию вселения и их постановки на учет (регистрации) по месту пребывания либо регистрации по месту жительства.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 19 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 октября 2021 г. N 1757

См. предыдущую редакцию

7. Заявление о выплате подъемных (далее - заявление) подается лично участником Государственной программы в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на учет в качестве участника Государственной программы.

В случае смерти участника Государственной программы, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим, а также расторжения брака между супругами, один из которых является участником Государственной программы, каждый из членов семьи участника Государственной программы, указанных в свидетельстве участника Государственной программы, вправе самостоятельно или через законного представителя подать заявление в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на учет в качестве члена семьи участника Государственной программы.

Вместе с заявлением предъявляются свидетельство участника Государственной программы (при наличии), документы, удостоверяющие личность заявителя и (или) членов семьи участника Государственной программы, претендующих на получение подъемных.

В заявлении указываются реквизиты счета, открытого получателем подъемных в кредитной организации.

К заявлению могут быть приложены иные документы, необходимые для принятия решения о выплате подъемных.

Форма заявления, порядок его подачи и рассмотрения устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 19 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 октября 2021 г. N 1757

См. предыдущую редакцию

8. Участнику Государственной программы или члену его семьи (в случаях, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил), подавшим заявление, в день подачи заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) выдается расписка о принятии заявления к рассмотрению (с перечислением прилагаемых к заявлению документов).

Датой подачи заявления считается день выдачи указанной расписки.

Каждое заявление и прилагаемые к нему документы формируются в дело с составлением описи.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 19 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 октября 2021 г. N 1757

См. предыдущую редакцию

9. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, в который подано заявление, принимает решение о выплате подъемных и об их размере в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты подачи заявления.

Заявитель несет ответственность за подлинность прилагаемых к заявлению документов и достоверность представленных сведений. При сомнении в подлинности прилагаемых к заявлению документов и (или) достоверности представленных заявителем сведений соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проводит их проверку. Рассмотрение заявления приостанавливается со дня назначения указанной проверки на срок, необходимый для ее проведения, но не более чем на 20 рабочих дней, о чем в течение 3 рабочих дней со дня назначения проверки заявитель уведомляется в письменной форме.

Решение о выплате (об отказе в выплате) подъемных и об их размере оформляется распоряжением территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, о чем в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения заявитель уведомляется в письменной форме.

Указанное распоряжение либо выписка из него приобщается к делу, предусмотренному пунктом 8 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 19 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 октября 2021 г. N 1757

См. предыдущую редакцию

10. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации ведет реестр получателей подъемных по форме и в порядке, которые устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Выплата подъемных осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации путем перечисления в установленном порядке соответствующей суммы на счет, открытый получателем подъемных в кредитной организации.

Ответственность за полноту и своевременность выплаты подъемных несет Министерство внутренних дел Российской Федерации и его территориальные органы.

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 19 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 октября 2021 г. N 1757

См. предыдущую редакцию

12. Участник Государственной программы и члены его семьи могут воспользоваться правом на получение подъемных однократно. При этом соответствующие заявления, указанные в пункте 7 настоящих Правил, могут быть поданы поэтапно (по мере переселения в Российскую Федерацию участника Государственной программы и членов его семьи).

Информация об изменениях:

Пункт 13 изменен с 19 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 15 октября 2021 г. N 1757

См. предыдущую редакцию

13. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации включает сведения о выплате подъемных в единый централизованный информационный ресурс (банк данных), формируемый в целях информационно-аналитического обеспечения управления Государственной программой.

14. Контроль за целевым использованием территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации средств, выделяемых на выплату подъемных, осуществляют Министерство внутренних дел Российской Федерации и Федеральное казначейство.

 

В 2012 г. пересматривалась госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В связи с этим установлен новый порядок выплаты пособия на обустройство ее участникам и членам их семей.

После прибытия на территорию приоритетного заселения и постановки на учет по месту пребывания либо жительства участнику выплачивается 150 тыс. руб., членам его семьи - по 70 тыс. руб.

В случае фактического проживания на указанной территории в течение 18 месяцев с даты постановки на учет указанные лица получают еще 90 тыс. руб. и 50 тыс. руб. соответственно.

Для остальных территорий размеры пособий меньше.

Пособие выплачивается однократно. Чтобы его получить, участник программы лично (в исключительных случаях - через законного представителя) подает в территориальный орган ФМС России по месту регистрации заявление. В случае смерти участника обратиться могут члены его семьи.

Решение о выплате пособия принимается в течение 15 дней с даты подачи заявления.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.


Постановление Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 270 "О порядке выплаты подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 апреля 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 апреля 2013 г. N 13 ст. 1571


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 15 октября 2021 г. N 1757

Изменения вступают в силу с 19 октября 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2020 г. N 1989

Изменения вступают в силу с 15 декабря 2020 г.


Постановление Правительства РФ от 27 июля 2017 г. N 889

Изменения вступают в силу с 11 августа 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 15 июня 2016 г. N 543

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1307

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления