Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

§ 14. Машинист автомотрисы

§ 14. Машинист автомотрисы

 

Характеристика работ. Управление автомотрисой, предназначенной для перевозки людей и транспортировки материалов, оборудования, устройств, при движении по железнодорожным путям к месту выполнения работ, проведение ультразвукового и магнитного контроля, выявление дефектов рельсов, уложенных в железнодорожный путь, измерение геометрии пути. Соблюдение рациональных режимов вождения автомотрисы, обеспечение выполнения графика и требований безопасности движения. Выполнение работ по очистке гололеда с контактного провода с помощью гололедоочистительной установки. Ведение переговоров по переговорному устройству в соответствии с установленным регламентом. Наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов, приборов безопасности во время движения автомотрисы. Выполнение установленной технологии вождения автомотрисы и производства маневровой работы. Выполнение погрузочно-разгрузочных работ в соответствии с действующими правилами. Контроль правильности размещения и крепления груза на прицепной платформе. Управление крановыми установками и другими специальными механизмами и устройствами автомотрисы при выполнении ремонтных, монтажных и погрузочно-разгрузочных работ. Проведение ежесменного технического обслуживания и периодического технического обслуживания автомотрисы. Участие в планово-предупредительном ремонте автомотрисы.

Должен знать: устройство и правила эксплуатации автомотрисы, ее механизмов и оборудования; способы предупреждения и устранения неисправностей в работе автомотрисы, ее механизмов и оборудования; назначение и устройство используемых контрольно-измерительных приборов; характеристики и свойства топлива и горюче-смазочных материалов и предъявляемые к ним требования; правила перевозки людей и груза на автомотрисе и прицепной платформе; правила производства погрузочно-разгрузочных работ, выполняемых с помощью кранового оборудования, рабочих площадок; правила работы с гололедоочистительными установками; правила, виды и сроки технического осмотра, ремонта и освидетельствования узлов, колесных пар автомотрисы и ее кранового оборудования, рабочей и переходной площадок; основы электротехники, механики и гидравлики; регламент ведения переговоров, правила пользования переговорными устройствами.

При управлении и обслуживании автомотрисы с бензиновым двигателем - 5-й разряд.

При управлении и обслуживании автомотрисы с дизельным двигателем мощностью до 220 кВт - 6-й разряд.

При управлении и обслуживании автомотрисы с дизельным двигателем мощностью свыше 220 кВт или пассажировместимостью 15 человек и более - 7-й разряд.

 

Примечание. Помощник машиниста автомотрисы тарифицируется: при наличии прав на управление автомотрисой - на один разряд ниже машиниста автомотрисы, под руководством которого он работает; при отсутствии прав на управление автомотрисой - на два разряда ниже машиниста автомотрисы, под руководством которого он работает.