Досье на проект федерального закона N 253991-6
"О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1"
08.04.2013 |
внесен Правительством РФ |
06.04.2013 |
постановление Правительства РФ N 299 |
|
текст законопроекта, внесенного в ГД |
|
|
15.04.2013 |
заключение Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками |
|
заключение Правового управления Аппарата ГД |
16.04.2013 |
принят ГД постановлением N 2060-6 ГД |
27.04.2013 |
одобрен СФ постановлением N 124-СФ |
07.05.2013 |
подписан Президентом РФ N 71-ФЗ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
27 апреля 2013 г. Советом Федерации одобрен Закон о ратификации Соглашения между Правительствами России и Киргизии о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1. Его цель - определить условия сотрудничества сторон в реализации указанного проекта с учетом необходимости строительства в Киргизии воздушных линий (500 кВ) от подстанции Датка до границы с Казахстаном, а также воздушных линий, обеспечивающих экспорт электроэнергии, вырабатываемой Камбаратинской ГЭС-1, в энергосистемы сопредельных государств.
Соглашение подписано в г. Бишкеке 20 сентября 2012 г.
Оно предусматривает реализацию проекта совместным предприятием - ЗАО "Камбаратинская ГЭС-1". Уставной капитал этого общества распределен в равных долях (50/50) между уполномоченными организациями договаривающихся стран. Речь идет об ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - с российской стороны и ОАО "Электрические станции"- с киргизской.
Сроки и последовательность реализации проекта определяются технико-экономическим обоснованием (ТЭО). Планируется, что для его разработки Россия предоставит необходимые денежные средства ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", которое в дальнейшем внесет ТЭО в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия. Привлечение целевого финансирования в адрес ЗАО "Камбаратинская ГЭС-1" в объеме, определенном ТЭО также обеспечит Россия. Для его возврата акционеры ЗАО"Камбаратинская ГЭС-1" должны будут передать в залог российской финансирующей организации свои права на принадлежащие им акции объектов основных средств, возводимых в рамках реализации проекта.
Соглашением предусмотрено, что Киргизия должна будет организовать беспрепятственный экспорт электрической энергии, вырабатываемой станцией, по свободным ценам.