Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 10
Содействие деятельности командируемого персонала, ввозу и вывозу товаров
1. Каждая Сторона в соответствии с законодательством своего государства оказывает содействие въезду на территорию своего государства, пребыванию на ней и выезду за ее пределы специалистов, командируемых другой Стороной и ее участниками совместной деятельности. При условии соблюдения законодательства государств Сторон и положений статьи 7 настоящего Соглашения могут приниматься дополнительные меры, необходимые для эффективного осуществления совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения.
2. Стороны в соответствии с законодательством каждого из своих государств обеспечивают совершение таможенных операций с товарами, перемещаемыми через государственные границы их соответствующих государств, которые необходимы для осуществления совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения, без уплаты ввозных (вывозных) таможенных пошлин и налогов, взимание которых осуществляется таможенными органами государств Сторон.
3. Для целей настоящей статьи термин "товары" означает такие относящиеся к исследованию и использованию космического пространства в мирных целях изделия (предметы, материалы и продукцию), как космические аппараты, средства выведения, включая их компоненты, приборы, контрольное, испытательное и иное оборудование, запасные части, относящиеся к ним и технологически необходимые природные или искусственные вещества или материалы целевого назначения, соответствующие технологии в виде информации, сохраненной на материальных носителях, а также выраженную в любой материальной форме иную информацию, включая коммерческую тайну и ноу-хау, программы для электронно-вычислительных машин и базы данных, изобретения, промышленные образцы, полезные модели, опытно-конструкторские и инженерно-технические разработки.
4. Освобождение от уплаты ввозных (вывозных) пошлин и налогов в соответствии с настоящей статьей не распространяется на:
1) сборы за конкретные услуги, предоставляемые в связи с совершением таможенных операций с товарами, такие, как услуги по хранению и консультированию;
2) товары, подлежащие обложению акцизными налогами.
5. Освобождение от уплаты ввозных (вывозных) пошлин и налогов, предусмотренное настоящей статьей, предоставляется в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон в отношении товаров, перемещаемых через государственную границу Российской Федерации или государственную границу Республики Куба из третьих стран (в третьи страны), вне зависимости от страны их происхождения, а также в отношении товаров, ввозимых (вывозимых) в рамках многосторонних программ и проектов, непосредственно относящихся к предмету настоящего Соглашения.
6. Компетентные органы в каждом случае подтверждают таможенным органам государств Сторон, что ввоз (вывоз) товаров осуществляется в рамках настоящего Соглашения, сопровождая такое подтверждение подробной информацией о номенклатуре, количестве, стоимости и назначении товаров. Конкретные списки и количество товаров, перемещаемых через государственные границы государств Сторон и специально предназначенных для целей сотрудничества в рамках и на условиях настоящего Соглашения, согласовываются компетентными органами обеих Сторон в письменной форме до осуществления поставок таких товаров.
7. Каждая Сторона на территории своего государства и (или) на объектах, находящихся под юрисдикцией и (или) под контролем ее государства, обеспечивает правовую и физическую защиту имущества другой Стороны, ее компетентного органа и назначенных органов и организаций, которое ввозится на указанные территорию и (или) объекты и находится на них для осуществления совместной деятельности в соответствии с настоящим Соглашением. Правовая и физическая защита распространяется также на имущество других участников совместной деятельности в том случае, если подобное имущество представляет собой охраняемые изделия по смыслу подпункта 4 пункта 1 статьи 11 настоящего Соглашения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.