Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 258580-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о применении решения о неразрешении въезда иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию в качестве новой формы запрета их допуска на территорию России, а также об установлении 10-летнего ограничения на въезд и пребывание в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в случае повторного вынесения в отношении их решения о реадмиссии, депортации либо об административном выдворении за пределы Российской Федерации) (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации 10 июля 2013 г. одобрил поправки к миграционному законодательству. Возврат к процедуре второго чтения был вызван, в частности, необходимостью уточнить норму о депортации иностранца (лица без гражданства), совершившего преступление (административное правонарушение), связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Предлагается не разрешать въезд в Россию иностранцам и лицам без гражданства, если в отношении них неоднократно выносились решения об административном выдворении, о депортации либо о передаче другому государству в соответствии с международным договором о реадмиссии (на 10 лет). Если они неоднократно в течение 1 года привлекались к ответственности за административные правонарушения в сфере общественного порядка и безопасности, обеспечения режима пребывания иностранцев (лиц без гражданства) или их трудовой деятельности (на 5 лет). Вероятно, въезд не будет разрешаться иностранцам и лицам без гражданства, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление. Сейчас в подобном случае въезд только могут не разрешить. Он не разрешается при наличии неснятой или непогашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Въезд могут не разрешить в т. ч. иностранцу (лицу без гражданства), который неоднократно в течение 3 лет привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения в России. Предлагается предусмотреть, что в данном случае такое ограничение действует в течение 3 лет.

Планируется уточнить основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание, а также вида на жительство.

Предлагается установить правовые последствия, наступающие, если в отношении иностранца (лица без гражданства) принято решение о неразрешении въезда в Россию. Согласно поправкам в этом случае сокращается срок временного пребывания. Разрешение на временное проживание не выдается. А ранее предоставленное разрешение аннулируется. Также не выдается вид на жительство. Срок ранее полученного вида на жительство не продлевается либо ранее предоставленный вид на жительство аннулируется.