Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МЧС России от 21 февраля 2013 г. N 115 "Об утверждении свода правил СП 6.13130 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден свод правил "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности" (СП 6.13130).

Правила применяются при проектировании и монтаже электрооборудования систем противопожарной защиты вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений.

Электроприемники систем противопожарной защиты (СПЗ) должны относиться к I категории надежности электроснабжения. Исключение - электродвигатели компрессоров, дренажных насосов, насосов подкачки пенообразователя. Они относятся к III категории.

В зданиях, сооружениях, электроприемники которых относятся к III категории, предусматривается резервное питание электроприемников СПЗ от независимого автономного источника.

Электрические кабельные линии и электропроводки СПЗ должны выполняться кабелями и проводами с медными токопроводящими жилами.

Работоспособность кабельных линий и электропроводок СПЗ в условиях пожара обеспечивается выбором вида исполнения кабелей и проводов, согласно ГОСТ Р 53315, и способом их прокладки.

Время работоспособности кабельных линий и электропроводок в условиях воздействия пожара определяется в соответствии с ГОСТ Р 53316.

Правила вводятся в действие с 25 февраля 2013 г. С той же даты одноименный СП 6.13130.2009 признается утратившим силу.


Приказ МЧС России от 21 февраля 2013 г. N 115 "Об утверждении свода правил СП 6.13130 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности"


СП 6.13130.2013, утвержденный настоящим приказом, вводится в действие с 25 февраля 2013 г.


Текст приказа опубликован в информационном бюллетене "Нормирование, стандартизация и сертификация в строительстве", 2013 г., N 2

Текст свода правил опубликован в журнале "Нормативные акты по охране труда", июль 2013 г., N 7, в информационном бюллетене "Нормирование, стандартизация и сертификация в строительстве", 2013 г., N 2


Настоящий СП включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений


Настоящий СП включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности


Приказом МЧС России от 6 апреля 2021 г. N 200 настоящий документ признан утратившим силу с 6 октября 2021 г.