Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 9 апреля 2013 года

Одобрен Советом Федерации 17 апреля 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

26 апреля 2013 г.

N 66-ФЗ

 

Прописан порядок использования в гражданском судопроизводстве видеоконференц-связи при рассмотрении дел. Это позволит сократить финансовые и временные затраты на участие в процессе, сроки судебного разбирательства.

Видеоконференц-связь применяется при проведении заседаний (в том числе предварительных) по инициативе суда или по ходатайству участников процесса (а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков) при наличии такой технической возможности. С ее помощью можно получать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, пояснения экспертов и специалистов. При возникновении технических неполадок судебное разбирательство откладывают.

В протоколе судебного заседания отражаются сведения об использовании средств аудио-, видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств.

Использовать видеоконференц-связь можно и при рассмотрении дел в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, а также при рассмотрении заявлений (представлений) о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Предусматривается запрет на ее применение только в случае проведения закрытого судебного заседания.

Отметим, что системы видеоконференц-связи уже внедрены в арбитражное и уголовное судопроизводство.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 апреля 2013 г., в "Российской газете" от 30 апреля 2013 г. N 94, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 апреля 2013 г. N 17 ст. 2033, в "Парламентской газете" от 8-16 мая 2013 г. N 16