Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 февраля 2013 г. N 13893/12 Суд отменил принятые по делу судебные решения в части взыскания с покупателя-должника денежных средств в возмещение реального ущерба и упущенной выгоды по договору репо, указав, что продавец-кредитор не доказал возникновение убытков вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательств по возврату ценных бумаг

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания (продавец) обратилась в суд с иском к фирме (покупателю) о взыскании убытков в связи с неисполнением последним обязательств по обратной передаче инвестиционных паев продавцу в рамках договоров репо.

Суды удовлетворили требования истца. При этом возражения фирмы, что она не обязана была возвращать паи, поскольку компания их не оплатила, отклонены, т. к. у самой фирмы имелось неисполненное обязательство по оплате дохода по паям.

Президиум ВАС РФ не согласился с нижестоящими инстанциями, пояснив следующее.

В соответствии с положениями сделок репо об обратном выкупе на условиях предварительной оплаты исполнение фирмой обязательств по обратной передаче инвестиционных паев обусловлено исполнением компанией встречных обязательств по их оплате.

Внесение такой оплаты наделяло компанию правом требовать возврата паев. Однако до получения оплаты фирма правомерно не передавала инвестиционные паи.

При этом обязательство фирмы по оплате дохода от инвестиционных паев и обязательство компании по внесению цены по вторым частям сделок репо не могут быть квалифицированы в качестве встречных. Стороны сделок репо в договорах не предусмотрели, что исполнение первого обязательства является условием исполнения второго.

Таким образом, факт противоправной непередачи фирмой прав на инвестиционные паи компании отсутствует. В связи с этим суды ошибочно привлекли данную фирму к ответственности.

 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 февраля 2013 г. N 13893/12

 

Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2013 г., N 6

 

Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 15.05.2013

 

Номер дела в первой инстанции: А40-6500/2012

 

Истец: ANSELINE HOLDINGS LIMITED, Компания с ограниченной ответственностью "Анселайн Холдингз Лимитед"

Ответчик: ОАО "Инвестиционная компания "ОЛМА", ОАО "Инвестиционная фирма "ОЛМА"

 

Хронология рассмотрения дела:

 

19.02.2013 Постановление Президиума ВАС РФ N 13893/12

 

24.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13893/12

 

06.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13893/12

 

07.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13893/12

 

24.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13893/12

 

10.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13893/12

 

01.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-9521/12

 

13.07.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14949/12

 

13.04.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-6500/12