Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Академическое в г. Москве от 27 апреля 2011 г. N 08-05-2011
"О внесении изменений в решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Академическое в городе Москве от 15 сентября 2004 года N 3/5 "О Регламенте муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Академическое в городе Москве"
25 апреля 2012 г.
Решением Совета депутатов муниципального округа Академический в г. Москве от 9 сентября 2014 г. N 05-10-2014 настоящее решение признано утратившим силу
В целях приведения Регламента муниципального Собрания в соответствии с изменениями, внесёнными в Устав внутригородского муниципального образования Академическое в городе Москве (решения муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Академическое в городе Москве от 27 сентября 2006 N 9/1 и от 22 сентября 2010 года N 04-08-2010), муниципальное Собрание решило:
1. Внести в решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Академическое в городе Москве в от 15 сентября 2004 года N 3/5 "О Регламенте муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Академическое в городе Москве" следующие изменения:
1.1. Изложить статью 2 приложения "Регламент муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Академическое в городе Москве" (далее по тексту "приложение к Решению") в следующей редакции:
"Статья 2. Осуществление полномочий Собрания
Муниципальное Собрание осуществляет свои полномочия на заседаниях. Трансляция открытых заседаний муниципального Собрания (за исключением выездных) осуществляется в режиме on-line (прямом эфире) в сети интернет на официальном сайте муниципального образования www.moacadem.ru.
Заседания муниципального Собрания проводятся не реже одного раза в три месяца, за исключением летнего перерыва в работе Собрания в июле-августе. Дата проведения заседаний устанавливается решением муниципального Собрания.
Время летнего перерыва в работе Собрания при исчислении сроков проведения действий, установленных настоящим Регламентом, не учитывается.
Заседания Собрания проводятся открыто. На заседании в порядке, установленном Регламентом, может быть рассмотрен и решен любой вопрос, отнесенный к полномочиям Собрания.
Заседания Собрания могут проводиться закрыто в порядке, установленном настоящим Регламентом.
Работа Собрания ведется на русском языке.
1.2. Дополнить приложение к Решению статьей 2.1, изложив её в следующей редакции:
"Статья 2.1. Фракции в Собрании
2.1.1. Фракциями являются депутатские объединения, образованные из депутатов, выдвинутых одним избирательным объединением. В состав фракции, на основании решения фракции также могут входить депутаты, избранные по многомандатным избирательным округам, выдвинутые в порядке самовыдвижения. Численность фракции должна составлять не менее двух депутатов Собрания.
2.1.2. Депутат Собрания вправе состоять только в одной фракции Собрания.
2.1.3. Фракции создаются на организационных собраниях депутатов, на которых принимается решение о создании фракции, утверждается персональный состав фракции, определяется наименование фракции, избирается руководитель фракции.
2.1.4. Решения, принятые на организационном собрании депутатов, оформляются протоколом, которые подписывается всеми депутатами, входящими в создаваемую фракцию.
2.1.5. Протокол проведения организационного собрания направляется Руководителю муниципального образования, который информирует Собрание о создании фракции на ближайшем заседании Собрания.
2.1.6. Вхождение депутата в состав существующей фракции производится на основании письменного заявления депутата и решения большинства от общего числа членов фракции, оформляемого протоколом, подписываемым руководителем фракции.
2.1.7. Депутат исключается из состава фракции в соответствии с решением большинства от общего числа членов фракции или на основании письменного заявления депутата.
2.1.8. Сведения о создании фракций подлежат размещению на официальном сайте Собрания и публикации в печатном средстве массовой информации муниципального образования.
2.1.9. Порядок работы фракции определяется решениями, принимаемыми на заседаниях фракции.".
1.3. Статья 3 приложения к Решению:
Исключить из текста абзац:
"В ходе открытого заседания Собрания, кроме депутатов муниципального Собрания (далее - депутат), в зале заседаний вправе присутствовать депутаты Московской городской Думы, должностные лица органов государственной власти города Москвы, должностные лица муниципалитета муниципального образования, представители органов территориального общественного самоуправления.
По согласованию с Руководителем муниципального образования на заседании Собрания могут присутствовать представители общественных объединений, жители муниципального образования, представители средств массовой информации", заменив его на текст:
"На открытом заседании муниципального Собрания в порядке, установленном Регламентом муниципального Собрания, вправе присутствовать:
1) депутаты Московской городской Думы;
2) должностные лица органов государственной власти города Москвы,
3) должностные лица муниципалитета;
4) представители органов территориального общественного самоуправления;
5) представители общественных объединений;
6) жители;
7) представители средств массовой информации.".
1.4. Статья 8 приложения к Решению:
1.4.1. В п. 9 заменить слова "их ведению" на "их полномочия".
1.4.2. В п. 11 заменить слова "правового акта" на слова "нормативного правового акта".
1.5. Статья 12 приложения к Решению:
исключить из текста слова "каждую третью среду".
1.6. Статья 13 приложения к Решению:
п. 1: заменить слова "15 минут" на "20 минут".
1.7. Статья 14 приложения к Решению:
1.7.1. п. 2: заменить слова "20 минут" на "15 минут".
1.7.2. п. 3: заменить слова "30 минут" на "15 минут".
1.7.3. п. 5: заменить слова "10 минут" на "5 минут".
1.7.4. п. 7: заменить слова "10 минут" на "5 минут".
1.7.5. Исключить из текста слова: "Голосование по запросу депутата не проводится.".
1.8. Статья 22 приложения к Решению:
Исключить из текста фразу "голосов от установленной Уставом численности депутатов Собрания", заменив её на фразу "в две трети голосов от численности депутатов муниципального Собрания, установленной Уставом".
1.9. Статья 27 приложения к Решению:
Исключить из текста фразу "помещается на информационных стендах", заменив её на фразу "размещается на официальном сайте муниципального образования в сети интернет www.moacadem.ru.".
1.10. Статья 28 приложения к Решению:
Исключить из текста фразу "вывешивается на информационных стендах", заменив её на фразу "размещается на официальном сайте муниципального образования в сети интернет www.moacadem.ru.".
1.11. Изложить Статью 32 приложения к Решению в следующей редакции:
"Собрание по вопросам местного значения в соответствии с Уставом путем голосования принимает (муниципальные правовые акты) муниципальные нормативные правовые акты, иные муниципальные правовые акты - решения Собрания.
Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина подлежат опубликованию (обнародованию) в официальном печатном органе муниципального образования районной газете "Твоя Газета" и размещаются на официальном сайте муниципального образования в сети интернет www.moacadem.ru.".
1.12. Статью 38 приложения к Решению изложить в следующей редакции:
"Статья 38. Внесение проекта
Проекты решений Собрания в соответствии с Уставом вправе вносить:
- депутат Собрания;
- группа депутатов Собрания, в т.ч. фракция;
- Руководитель муниципального образования;
- Руководитель муниципалитета;
- органы территориального общественного самоуправления;
- инициативные группы граждан.
Проекты решений Собрания, внесенные фракциями, рассматриваются в первоочередном порядке.
Датой официального внесения проекта считается дата его направления Руководителю муниципального образования и регистрации в книге учета. Регистрацию осуществляет ответственный работник муниципалитета.".
1.13. Статью 39 приложения к Решению изложить в следующей редакции:
"Статья 39. Рассмотрение проекта до заседания Собрания
До рассмотрения проекта на заседании Собрания может быть проведено его предварительное обсуждение на заседаниях постоянных комиссий муниципального Собрания или на публичных слушаниях.
Проекты муниципальных нормативных правовых актов в обязательном порядке размещаются на официальном сайте муниципального образования в сети интернет www.moacadem.ru.
Депутатское обсуждение проводится по инициативе редактора проекта или депутата Собрания.
Регламент проведения публичных слушаний устанавливается решением Собрания.
Копию проекта могут получить заинтересованные лица по согласованию с Руководителем муниципального образования.".
1.14. Статья 44 приложения к Решению:
Изложить второй абзац статьи в следующей редакции:
"При установлении очередности выступлений приоритет предоставляется уполномоченным представителям фракций Собрания, профильных комиссий Собрания, а также депутатам, предоставившим письменное заключение по обсуждаемому проекту".
1.15. Статья 78 приложения к Решению:
Исключить из текста первый абзац:
"Депутаты или группа депутатов по вопросам своей депутатской деятельности имеют право обращаться с депутатским запросом к органам государственной власти города Москвы, органам местного самоуправления, в организации независимо от их организационно-правовой формы, общественным объединениям в пределах компетенции".
Заменив его на абзац статьи в следующей редакции:
"Депутат муниципального Собрания, группа депутатов муниципального Собрания вправе обращаться с депутатским запросом - специальным видом обращения в органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления, к их должностным лицам по вопросам местного значения или по вопросам осуществления органами местного самоуправления переданных полномочий".
1.16. Статья 79 приложения к Решению:
Исключить из текста первый абзац:
"Депутатский запрос вносится на заседании Собрания в письменной форме на бланке депутатского запроса и подписывается депутатом - автором (авторами) запроса".
Заменив его на абзац статьи в следующей редакции:
"Депутатский запрос представляется для рассмотрения на заседании муниципального Собрания в письменной форме, в случае необходимости (по решению муниципального Собрания) направляется для изучения в постоянные комиссии, рабочие группы, иные формирования муниципального Собрания либо сразу включается в повестку дня заседания муниципального Собрания".
1.17. Статью 80 приложения к Решению изложить в следующей редакции:
"Статья 80. Представление депутатского запроса
На заседании Собрания депутат - автор запроса (один из авторов) информирует Собрание о подаче и содержании запроса.
Текст депутатского запроса, о котором сообщается на заседании Собрания, должен быть предварительно предоставлен всем депутатам Собрания.
Собрание по инициативе не менее 1/3 от числа присутствующих на заседании депутатов Собрания может принять решение о начале обсуждения депутатского запроса.
По результатам обсуждения депутат - автор запроса может внести в него изменения или направить его адресату в представленной редакции.
После обсуждения Собрание принимает решение о признании обращения депутата депутатским запросом.".
1.18. Статью 81 приложения к Решению изложить в следующей редакции:
"Статья 81. Ответ на депутатский запрос
Письменный ответ на депутатский запрос оглашается на заседании муниципального Собрания председательствующим либо по предложению депутата муниципального Собрания, группы депутатов муниципального Собрания, которые обратились с депутатским запросом, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом, подписавшим ответ на него, для предоставления необходимых разъяснений".
1.19. Главу 11 приложения к Решению изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Постоянные комиссии собрания, рабочие группы и иные формирования собрания"
Статья 85. Постоянные комиссии Собрания
1) Постоянные комиссии муниципального Собрания (далее - комиссия), рабочие группы и иные формирования муниципального Собрания являются структурными подразделениями муниципального Собрания.
2) Комиссии состоят из депутатов муниципального Собрания и образуются муниципальным правовым актом муниципального Собрания на срок полномочий депутатов муниципального Собрания очередного созыва. Комиссии действуют в соответствии с утвержденным муниципальным Собранием Положением о комиссиях.
3) Деятельность комиссий организуют председатели комиссий, утверждаемые (избираемые) в соответствии с Положением о комиссиях. Председатели комиссий по должности входят в состав комиссии по организации работы муниципального Собрания. Состав комиссий утверждается муниципальным правовым актом муниципального Собрания.
4) Комиссии Собрания могут быть упразднены досрочно муниципальным правовым актом муниципального Собрания.
Статья 86. Рабочие группы и иные формирования Собрания
1) Рабочие группы состоят из депутатов муниципального Собрания и образуются для подготовки проектов муниципальных нормативных и иных правовых актов, а также для подготовки иных вопросов, относящихся к ведению муниципального Собрания. Рабочие группы образуются и упраздняются протокольными решениями муниципального Собрания, принимаемыми в соответствии с Регламентом муниципального Собрания.
2) Иные формирования муниципального Собрания образуются муниципальным правовым актом муниципального Собрания, в котором указываются направление деятельности.
3) рабочие группы и иные формирования муниципального Собрания могут быть упразднены досрочно муниципальным правовым актом муниципального Собрания.
Статья 87. Участие депутатов в работе постоянных комиссий, рабочих групп и иных формирований Собрания
1) Депутаты муниципального Собрания входят в состав комиссий, рабочих групп и иных формирований муниципального Собрания на основе своего волеизъявления.
2) Депутат муниципального Собрания не может входить в состав более чем двух комиссий и быть председателем более чем одной комиссии.
3) Руководитель муниципального образования не вправе быть председателем комиссии.
3. Внесение изменений и дополнений в Регламент внутригородского муниципального образования Академическое в городе Москве осуществляется простым большинством голосов от общего числа избранных депутатов муниципального Собрания.
4. Опубликовать настоящее решение в районной газете "Твоя Газета".
5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Руководителя внутригородского муниципального образования Академическое в городе Москве Поподько Тома Ивановича.
Руководитель |
Т.И. Поподько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Академическое в г. Москве от 27 апреля 2011 г. N 08-05-2011 "О внесении изменений в решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Академическое в городе Москве от 15 сентября 2004 года N 3/5 "О Регламенте муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Академическое в городе Москве"
Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст решения официально опубликован не был
Решением Совета депутатов муниципального округа Академический в г. Москве от 9 сентября 2014 г. N 05-10-2014 настоящее решение признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Академическое в г. Москве от 25 апреля 2012 г. N 07-06-2012