Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 мая 2013 г. N 430 "О переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота и об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 22 мая 2013 г. N 430
"О переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота и об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

С изменениями и дополнениями от:

28 сентября 2015 г., 9 июня 2020 г.

 

В соответствии с частью 12 статьи 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пунктом 3 части второй статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 4 статьи 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1027 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемые:

абзац второй утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 1

абзац третий утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца третьего пункта 1

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации. 

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

5. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2002 г. N 883 "Об утверждении Положения о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 51, ст. 5080);

постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. N 810 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2002 г. N 883 "Об утверждении Положения о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 1, ст. 153). 

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2013 г. 

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

22 мая 2013 г. N 430

 

Положение
о переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 мая 2013 г. N 430)

 

Абзац второй пункта 1, утвердивший настоящее Положение утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст Положения

 

Положение
об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 мая 2013 г. N 430)

 

Абзац третий пункта 1, утвердивший настоящее Положение утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст Положения

 

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 мая 2013 г. N 430)

С изменениями и дополнениями от:

9 июня 2020 г.

 

1. Утратил силу с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 9 июня 2020 г. N 841

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

2. Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 154 "О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 9, ст. 1119; 2010, N 21, ст. 2618; N 31, ст. 4251; 2012, N 7, ст. 852), дополнить подпунктом 5.3.5.1 следующего содержания:

"5.3.5.1. организацию в установленном порядке реализации обращенных в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе выступает продавцом такой продукции, а также организацию переработки или уничтожения изъятых из незаконного оборота в установленном порядке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающих обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов, и уничтожения конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;". 

3. В Положении о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст. 2721; 2012, N 39, ст. 5278):

а) подпункт 5.5 дополнить словами "(указанные полномочия не распространяются на отношения, связанные с этиловым спиртом, алкогольной и спиртосодержащей продукцией)";

б) подпункт 5.5.1 дополнить словами "(за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции)".

 

Утверждено Положение о переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Речь идет о товарах, не отвечающих обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов.

Для хранения нужна лицензия на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, для переработки - лицензия на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта или спиртосодержащей непищевой продукции, для уничтожения - лицензии на хранение и на обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности.

Также утверждено Положение об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Для указанной деятельности нужны лицензии на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции и на обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности.

В обоих случаях указанные работы выполняют организации, привлекаемые в соответствии с законодательством о госзаказе.

Перечни организаций размещаются на сайте Росалкогольрегулирования. Она же является госзаказчиком. Также Служба должна в 2-месячный срок определить способы переработки, уничтожения.

Переработанная продукция реализуется соответствующей организацией. Средства от продажи за вычетом затрат на переработку и платежей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, перечисляются в федеральный бюджет.

Акт Правительства РФ об утверждении Положения о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции признано утратившим силу.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2013 г.

 

Постановление Правительства РФ от 22 мая 2013 г. N 430 "О переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота и об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

 

Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2013 г. 

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 мая 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 22 ст. 2814

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства РФ от 9 июня 2020 г. N 841

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.

 

Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1027

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления