Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 6
Закупки публичных органов
1. Государства - члены ЕС должны обеспечивать, что центральные правительства закупают продукцию, услуги и здания только с высокими показателями энергетической эффективности в той степени, насколько это соответствует экономической эффективности, экономической целесообразности, широкой устойчивости, технической пригодности, а также достаточной конкуренции, что предусмотрено в Приложении III.
Обязанность, установленная первым параграфом, должна применяться к контрактам на закупку продукции, услуг и зданий государственными органами в той степени, в какой такие контракты имеют стоимость, равную или большую, чем пороги, установленные в Статье 7 Директивы 2004/18/ЕС.
2. Обязанность, предусмотренная параграфом 1, должна применяться к контрактам вооруженных сил только в той мере, чтобы ее исполнение не вызывало никаких конфликтов с природой и основной целью деятельности вооруженных сил. Обязанность не должна применяться к поставкам военного оборудования, как это определено в Директиве 2009/81/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС от 13 июля 2009 г. о координации процедур заключения договоров государственного заказа на выполнение отдельных работ и оказание услуг, заключения договоров поставки органами власти или обществами, ответственными за размещение заказов в сфере безопасности и обороны*(25).
3. Государства - члены ЕС должны поощрять публичные органы, включая региональный и локальный уровни, с учетом их компетенции и административного строения, следовать образцовой роли центральных правительств в закупке продукции, услуг и зданий только с высокими показателями энергетической эффективности. Государства - члены ЕС должны поощрять публичные органы, при объявлении тендера на контракт на обслуживание со значительным содержанием энергии, в оценке возможности заключения долгосрочных контрактов энергетической эффективности, которые обеспечивают долгосрочную экономию энергии.
4. Без ущерба действию параграфа 1 при закупке пакета продукции, в целом подпадающей под действие акта делегированного законодательства, принятого в соответствии с Директивой 2010/30/ЕС, государства - члены ЕС могут требовать, чтобы совокупная энергетическая эффективность имела приоритет над энергетической эффективностью отдельной продукции, входящей в пакет, при покупке пакета продукции, который соответствует критерию принадлежности к высокому классу энергетической эффективности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.