Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений в статью 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 17 мая 2013 года

Одобрен Советом Федерации 29 мая 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

7 июня 2013 г.

N 110-ФЗ

 

Скорректированы Законы о госгранице, о порядке выезда из нашей страны и въезда в нее, о внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне России.

Установлено, что российские суда, плавающие между портами или морскими терминалами нашей страны, могут неоднократно пересекать границу без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения операций, связанных с прибытием (убытием)) и иных видов контроля.

Для этого суда должны быть оснащены техсредствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, и (или) другими такими средствами. Также необходимо уведомить пограничные органы о намерении пересечь границу и направить им указанные данные.

Кроме того, введена аналогичная норма в отношении российских судов, убывающих из портов нашей страны в ее внутренние морские воды или территориальное море в целях торгового мореплавания (кроме деятельности, связанной с использованием судов для рыболовства) с последующим прибытием в морские порты России.

То же правило может действовать в иных случаях, установленных Правительством РФ.

Иностранные суда тех же категорий смогут пользоваться теми же льготами в порядке, установленном Правительством РФ, и при соблюдении тех же условий (кроме уведомления пограничных органов).

Ряд случаев не рассматривается как въезд/выезд. Один из них - пересечение физлицом границы в течение срока действия имеющейся у него визы.

Уточнено, что это возможно при следовании на судах через исключительную экономическую зону любой страны или через открытое море без захода в иностранные порты (в прежней редакции - при следовании на российских судах).

Также согласно поправкам в случаях, установленных Правительством РФ, это возможно при следовании через территориальное море иностранных государств без захода в иностранные порты.


Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений в статью 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 июня 2013 г., в "Российской газете" от 11 июня 2013 г. N 124, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 июня 2013 г. N 23 ст. 2868