Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Перечень изменений, вносимых в Положение о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 г. N 613

Приложение
к Указу Президента
Российской Федерации
от 7 июня 2013 г. N 552

 

Перечень
изменений, вносимых в Положение о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 г. N 613

 

1. Подраздел "Правовая основа прохождения службы в органах наркоконтроля" дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Денежное довольствие сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в органах наркоконтроля, обеспечение жилыми помещениями и медицинское обеспечение сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах наркоконтроля, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также предоставление им иных социальных гарантий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и настоящим Положением.".

2. Дополнить пунктом 16.1 следующего содержания:

"16.1 На гражданина, поступающего на службу в органы наркоконтроля, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников федеральными законами и настоящим Положением. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются директором ФСКН России.".

3. Пункт 20 дополнить словами "и общественных объединений ветеранов".

4. В пункте 31:

а) в абзаце втором слова "на пять лет" заменить словами "на срок не менее пяти лет";

б) дополнить абзацами следующего содержания:

"При зачислении сотрудника в образовательное учреждение высшего профессионального образования ФСКН России или научно-исследовательское учреждение ФСКН России для обучения по основным образовательным программам послевузовского образования по очной форме с ним заключается дополнительное соглашение к контракту.

С гражданином, поступающим в образовательное учреждение высшего профессионального образования ФСКН России для обучения по основной профессиональной образовательной программе по очной форме, не достигшим возраста 18 лет, контракт заключается с письменного согласия его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).".

5. Дополнить пунктом 31.1 следующего содержания:

"31.1. В контракте, заключаемом с гражданином, и дополнительном соглашении к контракту, заключаемом с сотрудником, поступающими в образовательное учреждение высшего профессионального образования ФСКН России для обучения по основной профессиональной образовательной программе по очной форме, и дополнительном соглашении к контракту, заключаемом с сотрудником, поступающим в очную адъюнктуру указанного образовательного учреждения или научно-исследовательского учреждения ФСКН России, предусматриваются:

1) указание на обязательство Российской Федерации обеспечить получение гражданином или сотрудником профессионального образования по направлению подготовки (специальности), необходимого для замещения соответствующей должности в органах наркоконтроля;

2) указание на запрещение привлекать курсанта образовательного учреждения высшего профессионального образования ФСКН России, не достигшего возраста 18 лет, к выполнению задач, связанных с угрозой для его жизни или здоровья;

3) обязательство гражданина (сотрудника) проходить службу в органе наркоконтроля, направившем его на обучение, на период:

не менее пяти лет - по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования ФСКН России по основной профессиональной образовательной программе по очной форме обучения;

не менее трех лет - после отчисления из образовательного учреждения высшего профессионального образования ФСКН России не ранее чем с третьего курса обучения по основной профессиональной образовательной программе по очной форме обучения по основаниям, не препятствующим прохождению службы в органах наркоконтроля;

не менее двух лет - по окончании очной адъюнктуры образовательного учреждения высшего профессионального образования ФСКН России или научно-исследовательского учреждения ФСКН России;

не менее пяти лет - в случае поступления в очную адъюнктуру образовательного учреждения высшего профессионального образования ФСКН России или научно-исследовательского учреждения ФСКН России непосредственно по окончании указанного образовательного учреждения по основной профессиональной образовательной программе по очной форме обучения;

4) форма обучения по основной профессиональной образовательной программе;

5) условия прохождения практики и стажировки в органах наркоконтроля;

6) обязанность сотрудника в случаях, предусмотренных настоящим Положением, возместить ФСКН России затраты на его обучение.".

6. Из абзаца первого пункта 67 слова "с сохранением денежного довольствия" исключить.

7. Из пункта 68 слова "с сохранением оклада денежного содержания" исключить.

8. Дополнить пунктами 71.1-71.4 следующего содержания:

"71.1. Не является переводом и не требует согласия сотрудника выполнение им равнозначных функций по иной должности в том же подразделении и в той же местности, не влекущее за собой изменения условий контракта.

71.2. Сотрудник, непрерывно замещающий в течение шести лет одну и ту же должность начальника территориального органа ФСКН России, по которой предусмотрено присвоение специального звания высшего начальствующего состава, может быть переведен в порядке ротации на иную равнозначную должность в органах наркоконтроля в той же местности или при невозможности такого перевода на иную равнозначную должность в другую местность, по решению Президента Российской Федерации, а сотрудник, замещающий должность начальника территориального органа ФСКН России, по которой предусмотрено присвоение иного специального звания, - по решению директора ФСКН России.

Порядок организации работы по ротации сотрудников, за исключением сотрудников, замещающих должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий высшего начальствующего состава, определяется директором ФСКН России.

71.3. Уважительными причинами для отказа от перевода в порядке ротации являются:

1) состояние здоровья сотрудника на основании медицинского заключения военно-врачебной комиссии;

2) невозможность проживания в местности, куда сотрудник переводится в порядке ротации, членов семьи сотрудника (супруга, супруги, несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, родителей, лиц, находящихся на иждивении сотрудника и проживающих совместно с ним) на основании заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы или медицинского заключения.

71.4. В случае отказа сотрудника без уважительных причин от перевода на равнозначную должность в другую местность в порядке ротации он с его согласия может быть переведен на нижестоящую должность в той же местности, а в случае отказа - уволен со службы в органах наркоконтроля.".

9. Из пункта 76 слова "и выплаты им денежного довольствия" исключить.

10. Пункт 81 изложить в следующей редакции:

"81. Подготовка кадров для замещения должностей в органах наркоконтроля осуществляется преимущественно в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСКН России по основным профессиональным образовательным программам, основным профессиональным образовательным программам послевузовского профессионального образования в адъюнктуре и дополнительным профессиональным образовательным программам, а также в научно-исследовательских учреждениях ФСКН России по образовательным программам послевузовского профессионального образования в адъюнктуре.

Получение сотрудником высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования является преимущественным основанием для включения его в кадровый резерв или продолжения замещения им соответствующей должности в органах наркоконтроля.

Повышение квалификации сотрудников осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

В случае расторжения контракта с сотрудником и увольнения его со службы в органах наркоконтроля по одному из оснований, предусмотренных подпунктами 1, 5, 11 - 15, 18, 19 и 23 пункта 142 настоящего Положения, в период обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования ФСКН России по основной профессиональной образовательной программе по очной форме обучения либо в период обучения в очной адъюнктуре указанного образовательного учреждения или научно-исследовательского учреждения ФСКН России и в течение срока, предусмотренного подпунктом 3 пункта 31.1 настоящего Положения, указанный сотрудник возмещает ФСКН России затраты на обучение в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации.

Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах наркоконтроля устанавливается директором ФСКН России.".

11. Подраздел "Подготовка кадров для органов наркоконтроля" дополнить пунктом 81.1 следующего содержания:

"81.1. С учетом уровня профессионального образования, стажа службы в органах наркоконтроля или стажа (опыта) работы по специальности, профессиональных знаний и навыков сотрудникам в порядке, установленном директором ФСКН России, присваиваются следующие квалификационные звания:

1) специалист третьего класса;

2) специалист второго класса;

3) специалист первого класса;

4) мастер (высшее квалификационное звание).".

12. Наименование подраздела "Особенности присвоения специальных званий и исчисления выслуги лет в органах наркоконтроля" изложить в следующей редакции:

 

"Особенности присвоения специальных званий и исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах наркоконтроля"

13. Из пункта 86 слова "для выплаты процентной надбавки и" исключить.

14. В пункте 87 слова "исчисление выслуги лет в органах наркоконтроля" заменить словами "исчисление стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки и исчисления выслуги лет для назначения пенсий в органах наркоконтроля".

15. В пункте 88 слова "исчисление выслуги лет" заменить словами "исчисление стажа службы (выслуги лет)".

16. В пункте 89 слова "зачету в выслугу лет" заменить словами "зачету в стаж службы (выслугу лет)".

17. Пункт 105 изложить в следующей редакции:

"105. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику в удобное для него время в текущем году либо в течение следующего года.".

18. Пункты 120-122 признать утратившими силу.

19. Пункт 123 изложить в следующей редакции:

"123. Сотрудники и лица, уволенные со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию, принятые на учет в органах наркоконтроля в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сотрудники и лица, уволенные со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию, принятые на учет в органах наркоконтроля для получения единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения до 1 января 2013 г., сохраняют право на ее получение в порядке и на условиях, определенных Правительством Российской Федерации.

Членам семей сотрудников и лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах наркоконтроля, предоставляется единовременная социальная выплата на приобретение жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

20. Пункты 124, 125, 128-130, 133, абзац второй пункта 136, пункты 137, 139 и 140 признать утратившими силу.

21. В пункте 142:

а) подпункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта сотрудником;";

б) дополнить подпунктом 5.1 следующего содержания:

"5.1) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта начальником соответствующего органа наркоконтроля;";

в) абзац первый подпункта 12 изложить в следующей редакции:

"12) в связи с однократным грубым нарушением служебной дисциплины или систематическим (неоднократным) нарушением служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме.";

г) подпункт 13 изложить в следующей редакции:

"13) в связи с осуждением за преступление (на основании вступившего в законную силу приговора суда), а также в связи с прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;";

д) подпункты 18 и 19 изложить в следующей редакции:

"18) в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

19) в связи с представлением (установлением факта представления) при поступлении на службу в органы наркоконтроля или в период прохождения службы в органах наркоконтроля подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах наркоконтроля, если это не влечет за собой уголовную ответственность;";

е) дополнить подпунктом 24 следующего содержания:

"24) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с пунктом 71.2 настоящего Положения.".

22. В пункте 144:

а) в подпункте 1 слова "подпунктами 1, 3" заменить словами "подпунктами 1, 3, 5.1";

б) в подпункте 2 слова "и 23 пункта 142" заменить словами ", 23 и 24 пункта 142".