Федеральная налоговая служба на обращение по вопросу применения положений пункта 4.1 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с учетом постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.01.2013 N 11, (далее - Пленум), касающегося уплаты налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4.1 статьи 161 Кодекса при реализации на территории Российской Федерации имущества должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми агентами, которыми признаются покупатели указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Согласно указанному пункту налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
В отношении применения положений пункта 4.1 статьи 161 Кодекса необходимо учитывать следующее.
Согласно пункту 1 статьи 34.2 Кодекса письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах уполномочено давать Министерство Финансов Российской Федерации.
В связи с этим ФНС России обратилась письмом от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9172@ в Минфин России за соответствующими разъяснениями.
Разъяснения Минфина России после их получения будут размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru).
Действительный государственный советник |
Д.В. Егоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.