Методические указания МУК 4.1.1722-03
"Спектрофотометрическое измерение массовых концентраций 2,5-диоксо-3-(2-пропенил)-1-имидозолидил-метил (1 RS)-цис, транс-2,2-диметил-3-(2-метилпропенил) циклопропан карбоксилата (имипротрина) в воздухе рабочей зоны"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ, Министерством здравоохранения РФ 29 июня 2003 г.)
Дата введения: с момента утверждения
1. Область применения
Настоящие методические указания устанавливают количественный спектрофотометрический анализ воздуха рабочей зоны на содержание имипротрина в диапазоне массовых концентраций 1,43-14,30 .
2. Характеристика вещества
2.1. Структурная формула
2.2. Эмпирическая формула .
2.3. Молекулярная масса 318,38.
2.4. Регистрационный номер CAS 72963-72-5.
2.5. Физико-химические свойства.
Имипротрин - прозрачная вязкая жидкость янтарного цвета, со слабым запахом, упругость пара при 25°С,
при 35°С,
при 45°С, d = 1,22
при 20°С, растворимость в воде 93,5
при 25°С, растворим в метаноле, этаноле, н-октаноле, ацетонитриле, ацетоне, нерастворим в н-гексане.
Агрегатное состояние в воздухе - пары и аэрозоль.
2.6. Токсикологическая характеристика.
Имипротрин обладает нейротропным действием, 3 класс опасности.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) имипротрина в воздухе рабочей зоны 3,0 .
3. Погрешность измерений
Методика обеспечивает выполнение измерений имипротрина с погрешностью, не превышающей %, при доверительной вероятности 0,95.
4. Метод измерений
Измерение массовой концентрации имипротрина выполняют методом спектрофотометрии.
Метод основан на способности растворов имипротрина в этаноле поглощать свет в ультрафиолетовой области спектра.
Измерение проводят при длине волны 205 нм.
Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр и в этанол, помещенный в поглотительный прибор.
Нижний предел измерения содержания имипротрина в анализируемом объеме пробы - 10 мкг.
Нижний предел измерения концентрации имипротрина в воздухе 1,43 (при отборе 7
воздуха).
Метод селективен в условиях приготовления растворов имипротрина в качестве действующего начала дезинфицирующего средства.
Измерению не мешает изопропилмиристат, используемый в качестве растворителя имипротрина.
5. Средства измерений, вспомогательные устройства, материалы, реактивы
При выполнении измерений применяют следующие средства измерений, вспомогательные устройства, материалы, реактивы.
5.1. Средства измерений, вспомогательные устройства, материалы
Спектрофотометр марки СФ-26 |
|
Аспирационное устройство модель 822 |
ГОСТ 2.6.01-86 |
Фильтродержатель |
ТУ 95-72-05-77 |
Фильтры АФА-ВП-10 |
ТУ 95-743-80 |
Весы аналитические ВЛР-200 |
ГОСТ 24104-88Е |
Колбы мерные, вместимостью 25 |
|
Бюксы, вместимостью 25 |
|
Пипетки, вместимостью 1, 2, 5 и 10 |
ГОСТ 29227-91 |
Пробирки колориметрические, вместимостью 5 и 10 |
|
Кюветы с толщиной оптического слоя 10 мм |
|
Поглотители Рыхтера |
ГОСТ 6755-73 |
Стеклянные палочки |
5.2. Реактивы
Имипротрин, с содержанием основного вещества не менее 99,5%, сертификационный N СООО612, фирма "Сумитомо-Кэмикал", Япония Этиловый спирт, ректификат, 96%-й |
ГОСТ 8314-77 |
Допускается применение иных средств измерений, вспомогательных устройств, реактивов и материалов с техническими и метрологическими характеристиками и квалификацией не хуже приведенных в разделе.
6. Требования безопасности
6.1. При работе с реактивами соблюдают требования безопасности, установленные для работы с токсичными, едкими веществами по ГОСТ 12.1.005-88.
6.2. При проведении анализов горючих и вредных веществ должны соблюдаться требования противопожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-91.
6.3. При выполнении измерений с использованием спектрофотометра соблюдают правила электробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 и инструкцией по эксплуатации прибора.
7. Требования к квалификации оператора
К выполнению измерений и обработке их результатов допускаются лица с высшим или среднеспециальным образованием, прошедшие обучение работе на спектрофотометре.
8. Условия измерений
8.1. Приготовление растворов и подготовку проб к анализу проводят при температуре воздуха ()°С, атмосферном давлении 84,0-106,0 кПа и относительной влажности воздуха не более 80%.
8.2. Выполнение измерений на спектрофотометре проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
9. Подготовка к выполнению измерений
Перед выполнением измерений проводят следующие работы: приготовление растворов, подготовку спектрофотометра, установление градуировочной характеристики, отбор проб.
9.1. Приготовление растворов
9.1.1. Основной стандартный раствор имипротрина с концентрацией 1 готовят растворением 25 мг имипротрина в мерной колбе вместимостью 25
в этаноле. Раствор устойчив в течение недели при хранении в холодильнике.
9.1.2. Стандартный раствор N 1 имипротрина с концентрацией 100 готовят разведением 2,5
основного стандартного раствора этанолом в мерной колбе, вместимостью 25
. Раствор устойчив в течение недели при хранении в холодильнике.
9.2. Подготовка прибора
Подготовку спектрофотометра проводят в соответствии с руководством по его эксплуатации.
9.3. Установление градуировочной характеристики
Градуировочную характеристику, выражающую зависимость оптической плотности растворов от массы имипротрина, устанавливают по 6 сериям растворов из 5 параллельных определений для каждой серии согласно табл. 1.
Таблица 1
Растворы для установления градуировочной характеристики при определении имипротрина
Градуировочные растворы устойчивы в течение 24 ч. Измеряют оптическую плотность растворов в кюветах с толщиной оптического слоя 10 мм при длине волны 205 нм по отношению к раствору сравнения, не содержащему определяемого вещества (раствор N 1 по табл. 1).
Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания вещества в градуировочном растворе (мкг).
Проверку градуировочного графика проводят не реже 1 раза в три месяца и при изменении условий анализа.
9.4. Отбор пробы воздуха
Воздух с объемным расходом 1 аспирируют через последовательно соединенные фильтр АФА-ВП-10, помещенный в фильтродержатель и поглотительный прибор Рыхтера с 5
этанола.
Для измерения 1/2 ПДК имипротрина необходимо отобрать 7 воздуха. Отобранные пробы могут храниться в течение недели в пробирках с притертыми пробками.
10. Выполнение измерения
После отбора пробы, содержимое поглотительного прибора переливают в пробирку, прибор ополаскивают этанолом и доводят объем в пробирке до 5 . Фильтр с отобранной пробой помещают в бюксу вместимостью 25
и заливают содержимым пробирки. Оставляют на 10-15 мин, периодически помешивая стеклянной палочкой. Степень десорбции имипротрина с фильтра 98%. Затем фильтр отжимают и удаляют.
Далее анализ проводят аналогично градуировочным растворам. Оптическую плотность анализируемого раствора пробы измеряют аналогично градуировочным растворам по отношению к раствору сравнения, который готовят одновременно и аналогично пробам, используя чистый фильтр.
Количественное определение содержания имипротрина (мкг) в анализируемом объеме раствора определяют по предварительно построенному градуировочному графику.
11. Вычисление результатов измерения
Массовую концентрацию имипротрина в воздухе (С, ) вычисляют по формуле:
, где
а - содержание имипротрина в анализируемом объеме раствора пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
V - объем воздуха, отобранного для анализа () и приведенного к стандартным условиям (см. прилож. 1).
12. Оформление результатов анализа
Результат количественного анализа представляют в виде ()
, Р = 0,95. Значение
, где
- характеристика погрешности.
13. Контроль погрешности методики КХА
Значения характеристики погрешности, норматива оперативного контроля погрешности и норматива оперативного контроля воспроизводимости приведены в табл. 2.
Таблица 2
Диапазон определяемых концентраций имипротрина, |
Наименование метрологической характеристики |
||
Характеристика погрешности |
Норматив оперативного контроля погрешности, К, |
Норматив оперативного контроля воспроизводимости, D, |
|
1,43-14,3 |
0,13 + 0,13С |
0,19 + 0,16С |
0,51 + 0,34С |
Метрологические характеристики приведены в виде зависимости от значения массовой концентрации анализируемого компонента в пробе - С.
13.1. Оперативный контроль погрешности
Оперативный контроль погрешности выполняют в одной серии с КХА рабочих проб.
Образцами для контроля являются реальные пробы воздуха рабочей зоны. Объем отобранной для контроля пробы должен соответствовать удвоенному объему, необходимому для проведения анализа по методике.
После отбора пробы экстракт с фильтра делят на две равные части, первую из которых анализируют в точном соответствии с прописью методики и получают результат анализа исходной рабочей пробы - . Вторую часть разбавляют соответствующим растворителем в два раза и снова делят на две равные части, первую из которых анализируют в точном соответствии с прописью методики, получая результат анализа рабочей пробы, разбавленной в два раза, -
. Во вторую часть делают добавку анализируемого компонента (X) до массовой концентрации исходной рабочей пробы (
) (общая концентрация не должна превышать верхнюю границу диапазона измерения) и анализируют в точном соответствии с прописью методики, получая результат анализа рабочей пробы, разбавленной в два раза, с добавкой -
. Результаты анализа исходной рабочей пробы -
, рабочей пробы, разбавленной в два раза, -
и рабочей пробы, разбавленной в два раза, с добавкой -
получают по возможности в одинаковых условиях, т.е. их получает одии аналитик с использованием одного набора мерной посуды, одной партии реактивов и т.д.
Решение об удовлетворительной погрешности принимают при выполнении условия:
, где
- результат анализа рабочей пробы;
- результат анализа рабочей пробы, разбавленной в два раза;
- результат анализа рабочей пробы, разбавленной в два раза, с добавкой анализируемого компонента,
Х - величина добавки анализируемого компонента;
K - норматив оперативного контроля погрешности.
13.2. Оперативный контроль воспроизводимости
Образцами для контроля являются реальные пробы воздуха рабочей зоны. Объем отобранной для контроля пробы должен соответствовать удвоенному объему, необходимому для проведения анализа по методике. После отбора пробы экстракт с фильтра делят на две равные части и анализируют в точном соответствии с прописью методики, максимально варьируя условия проведения анализа, т.е. получают два результата анализа в разных лабораториях или в одной, используя при этом разные наборы мерной посуды, разные партии реактивов. Два результата анализа не должны отличаться друг от друга на величину допускаемых расхождений между результатами анализа:
, где
- результат анализа рабочей пробы;
- результат анализа этой лее пробы, полученный в другой лаборатории или в этой же, но другим аналитиком с использованием другого набора мерной посуды и других партий реактивов;
D - допустимые расхождения между результатами анализа одной и той же пробы.
При превышении норматива оперативного контроля воспроизводимости эксперимент повторяют. При повторном превышении указанного норматива D, выясняют причины, приводящие к неудовлетворительным результатам контроля, и устраняют их.
14. Нормы затрат времени на анализ
Для проведения серии анализов из 6 проб требуется 1 ч 30 мин.
Главный государственный |
Г.Г. Онищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Методические указания МУК 4.1.1722-03 "Спектрофотометрическое измерение массовых концентраций 2,5-диоксо-3-(2-пропенил)-1-имидозолидил-метил (1 RS)-цис, транс-2,2-диметил-3-(2-метилпропенил) циклопропан карбоксилата (имипротрина) в воздухе рабочей зоны" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ, Министерством здравоохранения РФ 29 июня 2003 г.)
Текст методических указаний официально опубликован не был
Дата введения: с момента утверждения
Методические указания разработаны НИИ медицины труда РАМН (Е.Н. Грицун)