Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 243-ФЗ в наименование статьи 135 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
Согласно Определению Конституционного суда РФ от 6 декабря 2001 г. N 257-О положения, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 135 настоящего Кодекса, не могут трактоваться как создающие возможность неоднократного привлечения банков к ответственности за одно и то же нарушение, т.е. не могут одновременно применяться судами. Этим, однако, не исключается возможность их применения в отдельности на основе оценки фактических обстоятельств дела
Статья 135. Неисполнение банком поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 135 НК РФ
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 243-ФЗ в пункт 1 статьи 135 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
1. Неправомерное неисполнение банком в установленный настоящим Кодексом срок поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
влечет взыскание штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки.
Пункт 2 изменен с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 343-ФЗ
2. Совершение банком действий по созданию ситуации отсутствия денежных средств (драгоценных металлов) на счете налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента, счете инвестиционного товарищества, в отношении которых в банке находится поручение налогового органа,
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов не поступившей в результате таких действий суммы.
В связи с изменениями законодательства в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (далее - ОПО) и техрегулировании приведены в соответствие с законодательством постановления Правительства РФ.
Так, с 1 июля 2013 г. утрачивают силу правительственные акты, устанавливающие обязательность и сроки декларирования безопасности всех ОПО, а также перечень техустройств, подлежащих сертификации. Кроме того, с 1 января 2014 г. утратят силу действующие правила применения техустройств на ОПО.
Помимо этого, скорректированы правила в области производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО.
В частности, уточнен порядок утверждения положения о производственном контроле, права и обязанности работника, ответственного за его осуществление.
Закреплена новая периодичность представления сведений об организации названного контроля. Эта информация направляется в Ростехнадзор ежегодно, до 1 апреля.
В свою очередь, Ростехнадзор более не вправе устанавливать обязательность представления декларации промышленной безопасности ОПО в органы госвласти и местного самоуправления, общественные объединения и гражданам, если законом такая обязанность не была предусмотрена.
Кроме того, прописано о необходимости уведомлять Службу, если организации и ИП, предполагают выполнять работы (услуги) по эксплуатации взрывопожарноопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности.
Постановление Правительства РФ от 21 июня 2013 г. N 526 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования
Пункты 2 и 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступают в силу с 1 июля 2013 г.
Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 июня 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 31 ст. 4214
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2024 г. N 219
Изменения вступают в силу с 31 мая 2024 г.
Постановление Правительства РФ от 6 августа 2020 г. N 1192
Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.