Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 159-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "Об использовании атомной энергии"

 

Принят Государственной Думой 21 июня 2013 года

Одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

2 июля 2013 г.

N 159-ФЗ

 

Поправки направлены на совершенствование порядка организации экспертиз безопасности при лицензировании деятельности в области использования атомной энергии.

Закреплено, что такие экспертизы организовывает уполномоченный орган госрегулирования безопасности. Он выдает задания на их проведение, принимает заключения таких экспертиз по результатам их рассмотрения, но сам проводить их не может.

Экспертиза нужна не только при выдаче лицензии, но и при изменении условий ее действия.

Установлен особый порядок организации экспертиз в отношении объектов использования атомной энергии, на которых введен режим постоянного государственного надзора. Экспертизу таких объектов и осуществляемой на них деятельности могут проводить только организации научно-технической поддержки уполномоченного органа госрегулирования безопасности.

Также закрепляется, что экспертизы проходят за счет средств соискателя лицензии (лицензиата).

Федеральный закон вступает в силу через 60 дней после его официального опубликования.


Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 159-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "Об использовании атомной энергии"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шестидесяти дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 июля 2013 г., в "Российской газете" от 5 июля 2013 г. N 145, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 июля 2013 г. N 27 ст. 3451