Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 308873-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части установления предельных максимальных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги) (внесен депутатом ГД Е.Л. Николаевой) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25.12.2013 Советом Федерации РФ одобрены поправки к ЖК РФ.

Так, новая статья будет посвящена ограничению повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Размер вносимой платы не будет повышаться сверх предельных (максимальных) индексов его изменения в муниципальных образованиях. Последние утвердит высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа госвласти) региона (в ряде случаев - по согласованию с представительными органами муниципальных образований). Правительство РФ определит значения индексов в среднем по субъектам Федерации. Оно также утвердит основы формирования индексов.

Планируется предельные индексы и индексы по регионам устанавливать на долгосрочный период (минимум на 3 года, если иное не укажет Правительство РФ).

Кроме того, уделено внимание капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Так, региональные органы госвласти будут определять порядок установления необходимости проведения капитального ремонта.

Что касается региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, то, в частности, предлагается увеличить с 4 до 8 месяцев (начиная со следующего за тем, в котором официально опубликована утвержденная программа, в которую включен дом) общий срок, по истечении которого у собственников возникает обязанность по уплате взносов на капремонт.

Коррективы также затронут деятельность регионального оператора по финансированию капремонта.

Кроме того, изменения коснутся Закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ. В частности, предлагается отдельно отметить региональную программу капитального ремонта и краткосрочный план ее реализации.

Изменения в части льготных тарифов коснутся и Закона о водоснабжении и водоотведении.

Планируется закрепить запрет на повышение тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения для других потребителей, если для отдельных категорий установлены льготные тарифы.

Предлагается прописать, что законом субъекта Федерации могут устанавливаться лица, имеющие право на льготы, основания для их предоставления и порядок компенсации выпадающих доходов организаций, осуществляющих водоснабжение и (или) водоотведение.