Федеральная налоговая служба в связи с запросом УФНС по Свердловской области от 26.03.2013 N 03-15/08569@ по вопросу применения положений пункта 4.1 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с учетом постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.01.2013 N 11, касающегося уплаты налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при реализации имущества должника, признанного банкротом, сообщает следующее.
Порядок применения НДС налоговыми агентами, указанными в пункте 4.1 статьи 161 Кодекса, с учетом арбитражной практики разъяснен в письме Минфина России от 30.04.2013 N 03-07-11/15320.
В письме Минфина России указано следующее. В соответствии с пунктом 4.1 статьи 161 Кодекса в редакции Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ с 1 октября 2011 г. при реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждой операции по реализации указанного имущества. В таких случаях налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Согласно указанному пункту 4.1 статьи 161 Кодекса налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 173 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), перечисленных в статье 161 Кодекса, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в статье 161 Кодекса, в том числе покупателями имущества должников, признанных банкротами. Таким образом, обязанность по исчислению суммы НДС у покупателей - налоговых агентов возникает при перечислении ими денежных средств в оплату приобретаемого имущества.
Относительно применения налоговым агентом вычетов сумм НДС в письме Минфина России отмечается, что в соответствии с пунктом 3 статьи 171 Кодекса суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 Кодекса покупателями - налоговыми агентами, подлежат вычетам. При этом согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса данные суммы подлежат вычетам при наличии документов, подтверждающих уплату налога в бюджет покупателем имущества в качестве налогового агента.
В связи с этим в случае перечисления должнику покупателем стоимости имущества без уплаты налога в бюджет данные суммы у покупателя вычету не подлежат.
Вместе с тем, в пункте 1 Постановления Пленума ВАС РФ указано на то, что применяя правила пункта 4 статьи 161 (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) и пункта 4.1 статьи 161 (в редакции Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ) Кодекса цена, по которой имущество должника было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания налога на добавленную стоимость) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов - должнику; эта сумма распределяется по правилам статей 134 и 138 Закона о банкротстве. При этом отмечается, что исходя из положений статьи 163 и пункта 4 статьи 166 Кодекса, налог на добавленную стоимость в отношении операций по реализации имущества (в том числе предмета залога) должника, признанного банкротом, исчисляется должником как налогоплательщиком по итогам налогового периода и уплачивается в сроки, установленные пунктом 1 статьи 174 Кодекса, с учетом того, что требование об уплате названного налога согласно абзацу пятому пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве относится к четвертой очереди текущих требований.
Кроме того, согласно пункту 1 Постановления Пленума ВАС РФ при реализации имущества кредитной организации в ходе конкурсного производства цена, по которой имущество было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания налога на добавленную стоимость) покупателем имущества кредитной организации или организатору торгов, а также организатором торгов - кредитной организации. Налог на добавленную стоимость в отношении операций по реализации имущества (в том числе предмета залога) кредитной организации, признанной банкротом, исчисляется кредитной организацией как налогоплательщиком по итогам налогового периода и уплачивается с учетом очередности, установленной пунктом 5 статьи 50.40 Закона о банкротстве банков.
Одновременно следует отметить, что разъяснения Пленума подготовлены в целях обеспечения единообразных подходов в судебной практике к разрешению вопросов, касающихся уплаты НДС при реализации имущества должника, признанного банкротом.
Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, при реализации имущества должника, признанного банкротом, НДС исчисляется и уплачивается в бюджет налогоплательщиком-должником.
Вместе с тем, сообщаем, что позиция ФНС России с учетом положений Пленума направлена на согласование в Минфин России. После получения разъяснений из Минфина России, согласованная позиция будет доведена в установленном порядке.
Действительный |
Д.В. Егоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.