Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 220-ФЗ "О внесении изменения в статью 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 3 июля 2013 года

Одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года

 

Внести в часть первую статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2003, N 27, ст. 2706; N 50, ст. 4847; 2007, N 24, ст. 2830; N 31, ст. 4011; 2008, N 49, ст. 5724) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.".

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

23 июля 2013 года

N 220-ФЗ

 

Внесены поправки в УПК РФ. Уточнен порядок обжалования в суд действия (бездействия) и решения дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Прописано, что постановления об отказе в возбуждении, о прекращении уголовного дела, иные решения и действия (бездействие) перечисленных лиц обжалуются в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Однако есть ряд исключений. В частности, уголовное дело может расследоваться по месту окончания преступления либо совершения большинства преступлений (наиболее тяжкого из них). Предварительное расследование может производиться и по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей.

Закреплено, что если определено такое место производства предварительного расследования, то соответствующие жалобы рассматривает районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.


Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 220-ФЗ "О внесении изменения в статью 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 июля 2013 г., в "Российской газете" от 26 июля 2013 г. N 163, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 30 (часть I) ст. 4053