Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 223-ФЗ "О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 5 июля 2013 года

Одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

23 июля 2013 года

N 223-ФЗ

 

Поправки касаются наследования выморочного имущества. Их цель - реализовать принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Напомним, что имущество признается выморочным, если по какой-либо причине наследников нет.

Прежде ГК РФ предусматривал, что выморочное имущество в виде расположенного в России жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором оно расположено. Если такая недвижимость находится в Москве или Санкт-Петербурге - в собственность данного региона.

Вместо этого устанавливается, что в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории. Во-первых, жилое помещение. Во-вторых, земельный участок, а также здания, сооружения и иная недвижимость, расположенные на нем. В-третьих, доля в праве общей собственности на указанные выше объекты. Это имущество переходит в собственность города федерального значения, если оно там расположено.


Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 223-ФЗ "О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 июля 2013 г., в "Российской газете" от 25 июля 2013 г. N 161, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 30 (часть I) ст. 4056