Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 242-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 242-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"

С изменениями и дополнениями от:

23 июня 2016 г., 29 декабря 2017 г., 2 июля 2021 г.

 

Принят Государственной Думой 2 июля 2013 года

Одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

23 июля 2013 года

N 242-ФЗ

 

Поправки обязывают орган ЗАГС передавать сведения о госрегистрации смерти также в территориальный орган ФМС России, главе местной администрации, в военкоматы. Направлять данные о госрегистрации рождения в орган соцзащиты населения, в территориальные органы ФНС России, ФМС России и ПФР, в орган ФСС РФ и территориальный фонд обязательного медицинского страхования. В целях официального статистического учета он должен сообщать в Росстат сведения о госрегистрации рождения, смерти, заключения и расторжения брака.

Теперь в совместном заявлении и в записи акта о заключении брака указывается также семейное положение до вступления в брак (в браке не состоял, разведен, вдов). По желанию лиц, вступающих в брак (заключивших его), в заявлении (записи) дополнительно отражаются сведения об образовании и количество общих несовершеннолетних детей (если имеются).

В заявлении о расторжении брака по желанию граждан указываются в т. ч. образование, в каком браке состоял (первом, повторном) каждый из супругов. Если заявление подается одним из них - также число общих несовершеннолетних детей (если они имеются).

По желанию заявителя все эти сведения вносятся в запись акта о расторжении брака.

Госрегистрацию смерти может осуществлять орган ЗАГС также по месту жительства родителей (одного из них), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти (объявлении лица умершим).

При обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган ЗАГС по месту госрегистрации смерти для направления в соответствующий территориальный орган ФМС России.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после даты его официального опубликования.


Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 242-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 июля 2013 г., в "Российской газете" от 26 июля 2013 г. N 163, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 30 (часть I) ст. 4075


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 358-ФЗ

Изменения вступают в силу с 30 декабря 2021 г.


Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 219-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 438-ФЗ)

Изменения вступают в силу с 1 октября 2018 г.