Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июля 2013 г. N АС-4-2/12837@ "О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с изменением налогового законодательства территориальным налоговым органам даны рекомендации по проведению мероприятий налогового контроля.

Приведены четкие инструкции, в каких случаях и в каком порядке вызывать налогоплательщиков в налоговые органы для дачи пояснений; как проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, направлять запросы в банк, допрашивать свидетелей, проводить осмотр помещений, территорий, объектов налогообложения, документов и предметов.

Разъяснен порядок истребования документов, проведения выемки, назначения экспертизы, привлечения специалиста и переводчика, вызова понятых.

Даны указания по порядку направления налоговыми органами налогоплательщикам почтовой корреспонденции. Так, с 30 июля 2013 г. документы по почте направляются российским организациям исключительно по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Приведены принципы предоставления информации по запросам компетентных органов иностранных государств.

Обращается внимание, что налоговые органы вправе при необходимости осуществлять фото-, кино- и видеосъемку хода проведения мероприятий налогового контроля, применять копировально-множительную технику и иные технические средства. Определены случаи использования техсредств. Разъяснен порядок фиксации факта их применения.

Также указано, что представленные в налоговые органы результаты оперативно-розыскной деятельности можно использовать в качестве доказательств по делу о налоговом правонарушении, если они соответствуют требованиям процессуального законодательства. В противном случае необходимо их закрепить в надлежащей форме путем проведения соответствующих мероприятий налогового контроля.


Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июля 2013 г. N АС-4-2/12837@ "О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13-19 августа 2013 г. N 29, от 20-26 августа 2013 г. N 30, от 27 августа - 2 сентября 2013 г. N 31, от 3-9 сентября 2013 г. N 32, от 10-16 сентября 2013 г. N 33


Приложения к настоящему письму не применяются по мере реализации в Прикладной подсистеме "Контрольная работа" Автоматизированной информационной системы "Налог-3" формы договора, направленной письмом ФНС России от 15 января 2019 г. N ЕД-4-2/356@