Письмо Федерального казначейства от 23 июля 2013 г. N 42-7.4-05/9.2-438
4 августа 2017 г.
Федеральное казначейство, в целях эффективного использования в работе положений Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса" (далее - Закон N 104-ФЗ) доводит до сведения порядок действий территориальных органов Федерального казначейства при осуществлении государственной функции организации исполнения судебных актов.
В части изменений, внесенных Законом N 104-ФЗ, в главу 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), обращаем внимание на следующее:
1. Отменен. - Письмо Федерального казначейства от 4 августа 2017 г. N 07-04-05/09-648
2. Согласно новой редакции пункта 3 статьи 242.1 Кодекса предоставление документов в орган Федерального казначейства, в котором не открыт лицевой счет должника, является основанием для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение.
При этом при возврате исполнительного документа органу Федерального казначейства необходимо указывать наименование и адрес органа Федерального казначейства, в котором открыт лицевой счет должника, либо сообщать о реорганизации должника и разъяснять порядок установления правопреемства в соответствии с ГПК и АПК, либо указывать на отсутствие у должника лицевых счетов в органах Федерального казначейства с разъяснением возможного способа организации исполнения судебного акта:
в случае открытия счета в банке или иной кредитной организации - в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";
в случае закрытия лицевого счета в органе Федерального казначейства - разъяснять возможность обращения в суд для взыскания денежных средств в порядке субсидиарной ответственности.
3. Введенный Законом 104-ФЗ в статью 242.1 Кодекса пункт 3.2 предусматривает в качестве основания для возврата документов, поступивших на исполнение, невозможность перечисления денежных средств по реквизитам банковского счета, указанного взыскателем и (или) судом в исполнительном документе.
В связи с этим органу Федерального казначейства необходимо принимать меры по уточнению реквизитов банковского счета взыскателя (в случае, если в правовом заключении указано о необходимости принятия исполнительного документа к исполнению).
Уточнение реквизитов банковского счета (за исключением уточнения номера банковского счета) производится из имеющейся в прикладном программном обеспечении базы данных кредитных организаций и из общедоступных источников (при наличии в них необходимых сведений), а также у взыскателя посредством телефонной связи.
При невозможности уточнить реквизиты из указанных источников, а также если необходимо уточнить номер банковского счета взыскателя, орган Федерального казначейства не позднее 5 рабочих дней со дня установления факта невозможности перечисления денежных средств по указанным в заявлении взыскателя реквизитам банковского счета, готовит письмо об уточнении реквизитов банковского счета взыскателя и направляет его взыскателю.
В случае получения уточненных реквизитов счета взыскателя орган Федерального казначейства не позднее пяти рабочих дней, со дня поступления информации с уточненными реквизитами банковского счета взыскателя, направляет должнику Уведомление о поступлении исполнительного документа.
При непредставлении взыскателем уточненных реквизитов в тридцатидневный срок со дня направления взыскателю Уведомления об уточнении реквизитов банковского счета взыскателя, орган Федерального казначейства направляет исполнительный документ со всеми поступившими приложениями и Уведомление о возвращении исполнительного документа с указанием причины возврата взыскателю.
Кроме того, уточнение реквизитов банковского счета взыскателя также необходимо осуществлять при возврате денежных средств кредитными организациями.
И.о. руководителя |
С.Е. Прокофьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Разъяснены действия территориальных органов Федерального казначейства при организации исполнения судебных актов в связи со вступлением в силу некоторых изменений в БК РФ.
Так, к исполнительному документу (кроме судебного приказа), направляемому судом по просьбе взыскателя (или им самим), должна быть приложена копия судебного акта.
Ранее уточнялось, что она должна быть заверена судом надлежащим образом. Исключение этого положения не означает, что взыскатель может представить иную (не выданную судом) копию.
Установлено дополнительное основание возвратить взыскателю поступившие на исполнение документы. Они направлены в орган Федерального казначейства, в котором не открыт лицевой счет должника.
При возврате необходимо указать наименование и адрес нужного органа либо сообщить о реорганизации должника и разъяснить порядок правопреемства, либо указать на отсутствие лицевых счетов в органах Федерального казначейства. В последнем случае требуется разъяснить способ исполнения.
Если счет открыт в банке (в иной кредитной организации), то соблюдаются требования Закона об исполнительном производстве. В случае закрытия счета в органе Федерального казначейства необходимо разъяснить возможность обратиться в суд для взыскания средств в порядке субсидиарной ответственности.
Еще одно основание возвратить документы - невозможность перечислить средства по предоставленным взыскателем и (или) судом реквизитам банковского счета.
В связи с этим органу Федерального казначейства необходимо принимать меры по уточнению реквизитов (если в правовом заключении указано о необходимости принять исполнительный документ).
Для этого допускается использовать базы данных кредитных организаций, общедоступные источники. Можно позвонить взыскателю по телефону.
Если этими способами узнать реквизиты невозможно, то орган Федерального казначейства не позднее 5 рабочих дней с даты установления факта невозможности перечислить средства готовит для взыскателя письмо об уточнении.
При получении нужных реквизитов не позднее 5 рабочих дней должнику направляется уведомление о поступлении исполнительного документа.
Письмо Федерального казначейства от 23 июля 2013 г. N 42-7.4-05/9.2-438
Текст письма официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Письмо Федерального казначейства от 4 августа 2017 г. N 07-04-05/09-648