Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Т
(справочное)
Методика расчета площади зданий и земельных участков судов общей юрисдикции
Настоящий свод правил содержит все необходимые сведения и расчетные показатели для определения полного состава помещений судов общей юрисдикции и их площадей, а также - необходимые сведения для определения состава и площадей функциональных зон участков судов. При этом, для определения площадей и состава отдельных специализированных помещений следует использовать и некоторые другие нормативные документы (см. раздел 2), ссылки на которые приводятся по тексту.
Настоящая методика состоит в том, что расчет площадей помещений зданий судов осуществляется последовательным выполнением следующих действий:
1 Изучение исходных данных о величине площади выделяемого для проектирования участка, который в идеальном случае должен иметь площадь, определяемую по таблице А.1 или большую площадь.
2 Изучение требований к проектированию участков судов (раздел 5, приложения А и Б). При этом, при нехватке требуемой площади, которая может быть вызвана объективными градостроительными условиями, сокращение участка следует проводить, прежде всего, за счет уменьшения площади участка, отводимой под зеленые насаждения (см. 5.11) и, в крайнем случае и в незначительной степени, - за счет сокращения числа парковочных мест посетителей.
3 Определение численности судей и составов суда (что для областных и равных им судов неодинаково), а также - численности секретарей и помощников судей.
4 Определение полного перечня (состава) отделов суда и штатной численности работников с выявлением их принадлежности к различным отделам, с ориентацией на содержание таблиц Г.1 и Д.1, а также - на особенности построения организационной структуры проектируемого суда, определяемые заказчиком.
5 Определение численности судебных приставов по ОУПДС и службы охраны суда.
6 Определение численности конвоя и максимальной численности находящихся в суде лиц, содержащихся под стражей.
7 Определение состава помещений для аппарата суда и вспомогательных помещений на основании требований раздела 7 и приложений Г и Д, а также - выявленной штатной численности работников и особенностей структурной организации проектируемого суда, определяемых заказчиком.
8 Определение количества площадей и вместимостей залов судебных заседаний с учетом содержания таблиц Е.1 и Ж.1 и особенностей деятельности суда, определяемых заказчиком.
9 Определение состава и площадей сопутствующих помещений залов суда на основании содержания раздела 7 и приложения К, а также особенностей деятельности проектируемого суда, определяемых заказчиком.
10 Определение состава и площадей рабочих помещений для судей на основе данных таблицы Л.1, полученных данных о численности судей, их помощников и секретарей суда, особенностей деятельности суда, определяемых заказчиком.
11 Определение состава и площадей помещений аппарата суда на основе содержания раздела 7, таблиц М.1 и Н.1, особенностей структурной организации суда, определяемых заказчиком.
В совокупности, определенные решением вышеперечисленных задач площади помещений составят расчетную площадь проектируемого здания.
Изучение проектных решений административных зданий, разработанных в последние годы, показало, что для укрупненного подсчета общая площадь здания суда может быть определена как его расчетная площадь, умноженная на коэффициент 1,35.
Анализ последних проектов зданий судов, а также требований и рекомендаций настоящего свода правил, позволил выявить, что показатели площади зданий вновь проектируемых судов, приходящейся на одного судью, в приближенном исчислении должны составлять величины, приведенные в таблице Р.1.
Состав и площади помещений для лиц, содержащихся под стражей, определяются заданием на проектирование (см. 8.1). При определении этих помещений можно ориентироваться на их рекомендуемые составы и площади, приведенные в разделе 8, а также - на полученные данные о численности находящихся в суде лиц, содержащихся под стражей, и конвоя.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.