Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 августа 2013 г. N 725 "О внесении изменений в Правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, и в Положение о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 22 августа 2013 г. N 725
"О внесении изменений в Правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, и в Положение о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением"

С изменениями и дополнениями от:

6 июня 2020 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 15, ст. 1590; 2005, N 11, ст. 950), и в Положение о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 654 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 46, ст. 4801; 2008, N 50, ст. 5958; 2009, N 17, ст. 2098).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

22 августа 2013 г. N 725

 

Изменения,
которые вносятся в Правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, и в Положение о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 августа 2013 г. N 725)

С изменениями и дополнениями от:

6 июня 2020 г.

 

1. В Правилах постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) пункт 7 дополнить словами ", либо компетентные органы иностранного государства, давшие обязательство осуществлять указанный контроль";

б) в пункте 8:

в абзаце втором слова ", а также информируют о нарушении прав и законных интересов усыновленного ребенка и неблагополучии в семье усыновителей" исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"Консульские учреждения информируют Министерство иностранных дел Российской Федерации, а также Министерство образования и науки Российской Федерации об отмене усыновления и (или) о переустройстве детей в другую семью, о гибели усыновленных детей, насилии над усыновленными детьми, жестоком обращении с ними, других действиях, повлекших причинение вреда жизни и здоровью усыновленных детей, и иных нарушениях прав и законных интересов усыновленного ребенка.".

2. Утратил силу с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 6 июня 2020 г. N 835

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

 

Усиливается контроль за деятельностью органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории России.

Так, представительствам указанных организаций и их сотрудникам запрещено передавать третьим лицам производную информацию о ребенке, полученную ими для предоставления конкретному иностранному гражданину, а также использовать ее каким-либо иным способом.

Вводится обязательная проверка МВД России всех новых сотрудников представительства на предмет соблюдения ими российского законодательства и достоверности представленной о них информации.

Пересмотрены сроки проведения обследований условий жизни и воспитания ребенка в семье усыновителей. Они будут проходить чаще. Конкретизированы требования к содержанию отчетов об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей.

Представительства иностранных организаций обязаны сообщать в Минобрнауки России об изменении гражданского статуса или семейного положения усыновителей, а также обо всех нарушениях прав и законных интересов усыновленного ребенка. Определены сроки подачи таких сведений.

Прописан порядок взаимного информирования компетентных органов о случаях гибели и жестокого обращения с усыновленными детьми, нарушения их прав.


Постановление Правительства РФ от 22 августа 2013 г. N 725 "О внесении изменений в Правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, и в Положение о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 августа 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 сентября 2013 г. N 35 ст. 4511



В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 6 июня 2020 г. N 835

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.