Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 августа 2013 г. N 03-04-06/35077 О налогообложении НДФЛ выплат, производимых при увольнении сотрудникам организации на основании соглашения о расторжении трудового договора

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установленные российским законодательством компенсационные выплаты в связи с увольнением работников освобождаются от НДФЛ. Исключение - выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства, компенсация руководителю, его заместителям и главбуху в части, превышающей в целом 3-кратный размер среднего месячного заработка, для уволенных из организаций Крайнего Севера (приравненных местностей) - 6-кратный.

Таким образом, выплаты, производимые увольняемым сотрудникам по соглашению о расторжении трудового договора, которое является его неотъемлемой частью, освобождаются от НДФЛ в сумме, не превышающей в целом указанный размер среднего месячного заработка. Суммы превышения облагаются НДФЛ в предусмотренном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 августа 2013 г. N 03-04-06/35077


Текст письма официально опубликован не был