Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 28 августа 2013 г. N 575-ПП
Проект планировки
участка линейного объекта улично-дорожной сети - путепровода через Октябрьскую железную дорогу в районе поселка Алабушево
1. Пояснительная записка
Проект планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети-путепровода через Октябрьскую железную дорогу в районе поселка Алабушево выполнен в соответствии с Генеральным планом города Москвы, утвержденным Законом города Москвы от 5 мая 2010 г. N 17 "О Генеральном плане города Москвы", и распоряжением Правительства Москвы от 17 мая 2011 г. N 399-РП "О проектировании объектов дорожно-мостового строительства в 2011-2012 гг.".
Территория проектирования линейного объекта улично-дорожной сети расположена в Зеленоградском административном округе города Москвы, на границе с Солнечногорским районом Московской области и представляет собой зону шириной 300 метров, длиной 520 метров на участке от проектируемого проезда N 684 до западной границы полосы отвода Октябрьской железной дороги. Юго-западная часть участка расположена в полосе отвода Октябрьской железной дороги (около 200 метров). Северо-восточную часть участка занимает производственная зона "Алабушево".
Улично-дорожная сеть в границах рассматриваемого участка представлена в основном с северной стороны от полосы отвода Октябрьской железной дороги недавно построенными проездами: проектируемый проезд N 683, проектируемый проезд N 684.
Интенсивность движения транспортных потоков на проездах N 683 и N 684 не высока в силу того, что прилегающей территории еще предстоит развитие, как объемов застройки, так и обслуживающей их улично-дорожной сети. Проезд N 683 - регулярного движения нет, осуществляется подвоз работающих к строящимся объектам; проезд N 684 - 140 приведенных единиц в час. Низкие показатели потоков носят временный характер, так как территория производственной зоны "Алабушево" обладает потенциалом, который только начинает реализовываться, а кроме того, создание новых магистральных связей позволит направить транспортные потоки через рассматриваемый район из других частей города Москвы.
Ближайшие к территории проектирования остановочные пункты пригородных поездов Октябрьского направления железной дороги Алабушево и Крюково расположены соответственно в 800 м и 2300 м соответственно. По проезду N 684 организовано движение 30-го маршрута автобуса, следующего от остановочного пункта Октябрьской железной дороги "Алабушево" до остановки "Западная" с частотой 3 единицы/час. Ближайший от зоны проектирования остановочный пункт автобуса находится в 500 метрах у примыкания Алабушевской улицы к проезду N 684.
Разработанное планировочное решение предусматривает прохождение магистральной улицы общегородского значения 2-го класса в обход вытяжного пути от моторвагонного депо Крюково с минимальными радиусами круговых кривых в плане в отметках земли с "проколом" в насыпи Октябрьской железной дороги. Проезжую часть проектируемого проезда N 683 на участке от примыкания Новокрюковской улицы до проезда N 684 предлагается обустроить шириной 15 метров (по 2 полосы движения в каждую сторону) с разделительной полосой 2 метра и полосами безопасности по 0,5 метра. Тротуары вдоль проезда предлагается обустроить шириной по 2,25 м.
Планировочное решение узла на пересечении проездов N 683 и N 684 характеризуется следующими параметрами:
- прямое движение по 2 полосы в каждую сторону организуется с проезда N 683 от поселка Алабушево на проезд N 684 в сторону улицы Гоголя;
- движение поворотных потоков в узле - круговое;
- движение в узле предлагается устроить регулируемым.
Строительство новой связи между районами города Зеленоград предусматривает организацию новых маршрутов наземного общественного транспорта, движение которых предусматривается от улиц Михайловка и Новокрюковская к остановочному пункту пригородных поездов Октябрьской железной дороги Алабушево и к территории особой экономической зоны "Зеленоград" (площадка "Алабушево").
Расчетные размеры движения транспорта по участку проектируемой магистрали в районе "прокола" в железнодорожной насыпи в поселке Алабушево при развитии территорий и улично-дорожной сети составили (приведенных единиц/час "пик" в одном направлении) 700-1000, с запасом пропускной способности более 40%.
Трассировка магистрали учитывает прохождение железнодорожной линии ВСМ (Высокоскоростной магистрали) Санкт-Петербург - Москва, которая проходит в технической зоне в пределах полосы отвода Октябрьской железной дороги на эстакаде и перспективное прохождение (также эстакадное) 4-го пути Октябрьской железной дороги.
Прокладка магистрали затрагивает, особенно в южной части прохождения, территории 4 землепользователей (ведение личного подсобного хозяйства), частично расположенных в полосе отвода Октябрьской железной дороги, что требует решения вопросов частичного или полного отчуждения под строящиеся элементы поперечного профиля.
Прохождение по землям железной дороги, при прокладке и переустройстве объектов улично-дорожной сети потребует частичного изменения разрешенного использования ее территорий с переводом в зону улично-дорожной сети (УДС).
2. Основные планировочные характеристики проекта планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети
N |
Перечень основных требований |
Содержание требований |
1 |
2 |
3 |
1 |
Основание разработки проекта планировки |
1. Закон города Москвы от 5 мая 2010 г. N 17 "О Генеральном плане города Москвы" 2. Распоряжение Правительства Москвы от 17 мая 2011 г. N 399-РП "О проектировании объектов дорожно-мостового строительства в 2011-2012 гг." |
2 |
Перечень проектов выполненных на прилегающую территорию |
Нет |
3 |
Категория линейного объекта |
Магистраль от проектируемого проезда N 684 до - проектируемого проезда N 623 - магистральная улица общегородского значения 2 класса |
4 |
Вид работ |
Новое строительство |
5 |
Краткое описание транспортно-планировочного решения |
Планировочное решение предусматривает прохождение магистрали от проектируемого проезда N 684 в обход вытяжного пути от моторвагонного депо Крюково с минимальными радиусами круговых кривых в плане в отметках земли с "проколом" в насыпи Октябрьской железной дороги |
6 |
Планировочные показатели линейного объекта |
|
6.1 |
Протяженность рассматриваемого участка линейного объекта |
520 м |
6.2 |
Количество полос движения |
4 полосы движения в оба направления |
6.3 |
Ширина проезжей части по основному ходу |
18,0 метров |
6.4. |
Движение наземного общественного транспорта |
Предусматривается |
6.5 |
Выделенные полосы для наземного общественного транспорта |
Не предусматриваются |
6.6 |
Остановочные пункты общественного транспорта |
Не предусматриваются |
6.7 |
Тротуары |
2,25 м - 3,0 м с каждой стороны |
7 |
Организация движения транспорта и пешеходов |
Средства организации движения транспорта и пешеходов, в том числе для маломобильных групп населения, в соответствии со СНиП 35-01-2001 "доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" и в соответствии с ВСН 62-91* "Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребности инвалидов и маломобильных групп населения". В местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью улиц и дорог предусматривается пониженный борт |
7.1 |
Светофорные объекты |
На примыкании к проектируемому проезду N 624 |
7.2 |
Внеуличные пешеходные переходы |
Не предусматриваются |
7.3 |
Наземные пешеходные переходы |
Не предусматриваются |
8 |
Привязка к существующей улично-дорожной сети |
Примыкание к проектируемому проезду N 684 |
9 |
Установление технических зон подземных коммуникаций |
Не требуется |
10 |
Изменения границ природных и озелененных территорий |
Проект планировки предусматривает изменение границ объекта природного комплекса N I Зеленоградского административного округа города Москвы "Промзона "Алабушево": проектируемый проезд (далее - пр.пр.) N 5557, 4803; от пр.пр. N 4803 до пр.пр. N 684; вдоль пр.пр. N 684 до пр.пр. N 5371; между пр.пр. N 6031 и долиной р. Сходни; вдоль пр.пр. N 5557, пр.пр. N 6029 до пр.пр. N 684; вдоль пр.пр. N 683 до пр.пр. N 684" с исключением из его состава участка территории площадью 0,41 га и включением в его состав участка территории площадью 0,56 га |
11 |
Изменение зоны планируемого развития линейного объекта улично-дорожной сети |
Требуется |
12 |
Изъятие или изменение существующих границ участков землепользований |
Требуется |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.