Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 10
Наблюдение за здоровьем
1. Без ущерба действию Статьи 14 Директивы 89/391/ЕЭС государства-члены ЕС должны разработать организационные основы, обеспечивающие надлежащее наблюдение за здоровьем работников в тех случаях, когда по результатам оценки, проведенной в соответствии со Статьей 4 настоящей Директивы, было выявлено существование риска для их здоровья. Эти организационные основы, включая требования, касающиеся ведения записей о состоянии здоровья и вредных воздействиях, а также их доступности, должны разрабатываться в соответствии с национальным законодательством и сложившейся практикой.
Наблюдение за здоровьем, результаты которого должны учитываться при применении профилактических мер на конкретном рабочем месте, должно проводиться, когда:
- воздействие на работника химического вещества таково, что обнаруженное заболевание или вредные последствия для здоровья могут быть связаны с таким воздействием;
- существует вероятность, что при определенных условиях работы могут появиться вредные последствия или развиться заболевание;
- методика исследования обладает низкой степенью риска для работников.
Кроме того, должны существовать надежные методики выявления признаков заболевания или вредных последствий.
Если общеобязательная биологическая величина порового предела установлена, как указано в Приложении II, наблюдение за здоровьем должно носить обязательный характер при работе с соответствующим опасным химическим веществом, в соответствии с процедурами, указанными в данном Приложении. Перед допуском к выполнению задания, связанного с риском воздействия указанного химического вещества, работники должны быть проинформированы о таком требовании.
2. Государства-члены ЕС должны принять меры, гарантирующие, что в отношении каждого работника, подвергающегося наблюдению за здоровьем в соответствии с требованиями параграфа 1, постоянно ведутся записи о состоянии здоровья и вредных воздействиях.
3. Записи о состоянии здоровья и вредных воздействиях должны содержать заключение по результатам проведенного наблюдения за здоровьем и данным мониторинга уровня воздействия опасных химических веществ на конкретного работника. Биологический мониторинг и связанные с ним требования могут являться составными частями наблюдения за здоровьем.
Записи о состоянии здоровья и вредных воздействиях должны храниться в виде, удобном для последующего к ним обращения, с учетом их конфиденциальности.
По запросу компетентного органа ему должны быть предоставлены копии соответствующих записей. По запросу работника ему должен быть предоставлен доступ к записям о состоянии его здоровья и полученных им вредных воздействиях.
Если предприятие прекращает свою деятельность, записи о состоянии здоровья и вредных воздействиях должны быть переданы компетентному органу.
4. Если в результате наблюдения за здоровьем:
- обнаружено, что работник получил определенное заболевание или неблагоприятное воздействие на здоровье, которые врач или специалист по гигиене труда рассматривают как ре
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.