Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 г. N 68 "О техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработан техрегламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции".

Он устанавливает требования безопасности к продуктам убоя и мясной продукции и связанные с ними правила производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Речь также идет о маркировке и упаковке.

К объектам техрегулирования относятся, в том числе, мясо, субпродукты, колбасные изделия, продукты из шпика, детское питание, сырье кишечное, желатин.

Действие техрегламента не распространяется на производимую продукцию в домашних условиях, на специализированные товары, БАДы, лекарства, на продукцию предприятий общественного питания и др.

Предусмотрена идентификация продукции. Указанные в составе маркировки или в товаросопроводительной документации наименования сравнивают с предусмотренными техрегламентом. Оцениваются внешний вид и органолептические показатели. В отдельных случаях используется аналитический метод.

Для оценки безопасности используются, в частности, микробиологические и гигиенические нормативы.

Приводится ряд специальных требований в отношении определенных товаров.

Так, следует отличать мясной продукт от мясорастительного. К последнему относится мясосодержащий продукт, который изготовлен с использованием ингредиентов растительного происхождения. Массовая доля мясных составляющих - от 30 до 60%.

При производстве детского питания нельзя использовать продукты убоя с содержанием общего фосфора более 0,2%. Не допускается применять свежую и замороженную кровь, доставленную с других производственных объектов (в отношении продукции для дошкольников и школьников). Консервы нужно выдерживать на складе не менее 21 дня.

Ряд требований касается применения в производстве нитрита натрия (нитрита калия). Так, его можно использовать только в виде нитритно-посолочных смесей с массовой долей вещества не более 0,9%.

Следует обратить внимание на маркировку. Так, нельзя использовать придуманные названия, при которых продукция воспринимается как для детского питания (например, сосиски "Детские", колбаса "Карапузик").

Не допускается применять наименования, которые тождественны или сходны до степени смешения с названиями, предусмотренными межгосударственными (региональными) стандартами, за исключением выпускаемой по ним продукции (например, "Докторская", "Любительская", "Зернистая).

В наименовании следует указать информацию о группе (мясной, мясосодержащий, мясорастительный, растительно-мясной) и о виде (полуфабрикат, консервы, продукт из шпика, сухой продукт, бульон).

Продукты убоя перед выпуском в обращение проходят ветеринарно-санитарную экспертизу.

Мясная продукция подлежит декларированию соответствия. Исключения - товары для детского питания. Они подлежат госрегистрации.

Декларация действительна в течение срока годности продукции.

Перед выпуском в обращение на рынке государств-членов Таможенного союза товары маркируются единым знаком.

Техрегламент вступает в силу с 1 мая 2014 г., за исключением отдельных положений. Для них предусмотрены иные сроки.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 г. N 68 "О техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции"

 

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования

 

Технический регламент, утвержденный настоящим решением, вступает в силу с 1 мая 2014 г. за исключением некоторых положений

 

Текст решения опубликован на сайте Евразийской экономической комиссии (http://www.eurasiancommission.org) 11 октября 2013 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 27 сентября 2023 г. N 98

Изменения вступают в силу с 7 апреля 2024 г.

См. будущую редакцию настоящего документа

Текст настоящего документа представлен в редакции, действующей на момент выхода установленной у Вас версии системы ГАРАНТ

О порядке введения в действие изменений см. решение

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2023 г. N 70

Изменения вступают в силу с 10 июля 2024 г.

См. будущую редакцию настоящего документа

Текст настоящего документа представлен в редакции, действующей на момент выхода установленной у Вас версии системы ГАРАНТ

О порядке введения в действие изменений см. решение