I. Общие положения
1. Управление организации медико-санитарного обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний (далее - Управление) является структурным подразделением Федеральной службы исполнения наказаний, находящимся в непосредственном подчинении заместителя директора ФСИН России, курирующего вопросы медико-санитарного обеспечения, обеспечивающим реализацию в уголовно-исполнительной системе (далее - УИС) мероприятий в сфере охраны здоровья осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей, сотрудников УИС, а также лиц, социальное обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на ФСИН России.
2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Минюста России, ФСИН России, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Положение об Управлении утверждается директором ФСИН России.
4. Работа Управления осуществляется на основе текущего и перспективного планирования, сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, персональной ответственности каждого сотрудника и федерального государственного гражданского служащего Управления за состоянием дел на порученном участке.
5. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в Управлении осуществляются в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
6. Управление имеет необходимые для осуществления своей деятельности печати и штампы установленного образца.
II. Задачи
7. Основными задачами Управления являются:
7.1. Соблюдение прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на охрану здоровья, в том числе на оказание медицинской помощи.
7.2 Организация медико-санитарного обеспечения осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей, применения к осужденным принудительных мер медицинского характера и обязательного лечения.
7.3. Разработка и реализация программ и мероприятий по развитию здравоохранения в УИС, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи осужденным и лицам, содержащимся под стражей.
7.4. Разработка и участие в осуществлении профилактических, лечебных, санаторно-курортных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также лиц, социальное обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на ФСИН России.
7.5. Обеспечение проведения военно-врачебной экспертизы в целях определения категорий годности граждан РФ к службе в учреждениях и органах УИС, а также в целях определения причинной связи полученных увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с прохождением ими службы.
7.6. Обеспечение государственного надзора за исполнением санитарного законодательства Российской Федерации в учреждениях и органах УИС.
III. Структура
8. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности указом Президента Российской Федерации по представлению Министра юстиции Российской Федерации.
9. Начальник имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности директором ФСИН России, в том числе одного первого заместителя.
10. Сотрудники Управления и федеральные государственные гражданские служащие назначаются и освобождаются от должностей приказом директора ФСИН России (или лица, исполняющего его обязанности).
11. Структура и штаты Управления утверждаются директором ФСИН России.
12. В структуру Управления входят:
отдел организации медицинского обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных;
отдел организации медицинского обеспечения личного состава;
отдел организационно-плановой и лицензионной работы;
отдел медицинского снабжения и финансирования лечебно-профилактических учреждений.
IV. Функции
13. Основными функциями Управления являются:
13.1. Организационно-методическое руководство деятельностью медицинских подразделений учреждений и органов УИС по вопросам медико-санитарного обеспечения.
13.2. Планирование и осуществление мер по охране здоровья осужденных и лиц, содержащихся под стражей.
13.3. Обеспечение сбора, обобщения и анализа информационно-аналитических материалов и статистических данных по вопросам медико-санитарного обеспечения и проверка соответствия представляемых данных реальному положению дел.
13.4. Координация деятельности медицинских подразделений территориальных органов ФСИН России по медико-санитарному обеспечению осужденных и лиц, содержащихся под стражей, и организация оказания им специализированной медицинской помощи.
13.5. Контроль и координация мер по лицензированию учреждений УИС на право осуществления медицинской и фармацевтической деятельности.
13.6. Разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области охраны здоровья осужденных и лиц, содержащихся под стражей, сотрудников УИС, а также лиц, социальное обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на ФСИН России.
13.7. Кураторство учреждений и органов УИС по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
13.8. Противодействие коррупции в УИС в пределах своей компетенции
13.9. Планирование и организация лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемиологических мероприятий.
13.10. Определение потребности учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов и учреждений здравоохранения территориального органа ФСИН России, учреждений здравоохранения, непосредственно подчиненных ФСИН России, в медицинском оборудовании, имуществе и предметах медицинского назначения, а также лекарственных средствах.
13.11. Планирование централизованных закупок и финансирования территориальных органов ФСИН России в рамках исполнения функций по обеспечению учреждений УИС медицинским оборудованием, имуществом медицинского назначения и лекарственными средствами.
13.12. Размещение заказов для централизованных закупок товаров медицинского назначения для нужд УИС, подготовку необходимой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
13.13. Подготовка проектов договоров, государственных контрактов (соглашений), заключаемых по линии благотворительной помощи с российскими и международными организациями.
13.14. Подготовка отчетов о медицинских расходах ФСИН России, в том числе по федеральным целевым программам, представление их в заинтересованные органы государственной власти Российской Федерации.
13.15. Сбор, поступившей от территориальных органов ФСИН России и учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, медицинской статистической информации, ее анализ.
13.16. Подготовка материалов и предложений директору ФСИН России по вопросам применения мер административного воздействия при выявлении нарушений санитарного законодательства Российской Федерации, организации медицинской службы УИС и совершенствования ее деятельности.
13.17. Содействие деятельности международных организаций по борьбе с социально значимыми заболеваниями, осуществляемой ими в учреждениях УИС.
13.18. Проведение экспертной оценки эффективности реализуемых межведомственных проектов (с выездом в территориальные органы ФСИН России) и разработка новых.
13.19. Руководство деятельностью учреждений здравоохранения, непосредственно подчиненных ФСИН России, по вопросам организации лечебно-профилактической и санаторно-курортной помощи, а также обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора.
13.20. Проведение работы по аттестации на квалификационные категории врачей, провизоров и среднего медицинского персонала УИС.
13.21. Координация научно-исследовательской деятельности по проблемам охраны здоровья осужденных и лиц, содержащихся под стражей, работников, пенсионеров УИС и членов их семей, обобщение передового опыта работы и разработку мер по его внедрению в практическую деятельность учреждений здравоохранения УИС и медицинских подразделений учреждений и органов УИС.
13.22. Справочно-информационное обеспечение учреждений и органов УИС по вопросам, касающимся деятельности Управления.
13.23. Обеспечение деятельности Центральной санаторно-отборочной комиссии ФСИН России.
13.24. Рассмотрение обращений, жалоб и заявлений граждан по вопросам, относящимся к компетенции Управления, их прием.
13.25. Проведение оценки деятельности территориальных органов ФСИН России по курируемому направлению.
13.26. Планирование, контроль и обеспечение выполнения годовых показателей деятельности ФСИН России по направлению деятельности Управления.
14. Управление организует:
14.1. Лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические мероприятия среди осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также их медицинскую реабилитацию.
14.2. Предоставление медицинской помощи осужденным и лицам, содержащимся под стражей, на базе учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения.
14.3. Подготовку учреждений здравоохранения УИС и медицинских подразделений учреждений и органов УИС к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, ликвидации их последствий.
14.4. Медицинское, санаторно-курортное и санитарно-противоэпидемиологическое обеспечение, медико-социальную реабилитацию сотрудников, а также лиц, социальное обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на ФСИН России.
14.5. Лечебно-профилактическое обеспечение сотрудников УИС на базе учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения.
14.6. Отбор и направление сотрудников УИС на лечение в стационарные учреждения здравоохранения МВД России, в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения.
14.7. Подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников УИС на базе образовательных учреждений Минздравсоцразвития России и ФСИН России.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
14.9. Проведение военно-врачебной экспертизы.
14.10. Государственный надзор за исполнением санитарного законодательства Российской Федерации в учреждениях и органах УИС.
14.11. Проведение совещаний, научно-практических конференций и семинаров с медицинскими работниками УИС, обобщение их результатов и подготовку материалов для опубликования
15. Управление принимает участие:
15.1. В мероприятиях по защите сведений, составляющих государственную и служебную тайну, персональных данных и иных сведений ограниченного распространения, организации и соблюдению режима секретности в Управлении.
15.2. В мероприятиях по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
15.3. В разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по поручению Минюста России, актов ФСИН России, регулирующих вопросы охраны здоровья.
15.4. В совещаниях, конференциях, семинарах, проводимых федеральными органами исполнительной власти и международными организациями по вопросам охраны здоровья.
15.5. В инспектировании учреждений и органов УИС по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
15.6. В планировании объемов финансового обеспечения расходов ФСИН России, в части выполнения возложенных на Управление функций.
16. Управление обеспечивает контроль за:
исполнением территориальными органами ФСИН России и подведомственными им учреждениями законодательства Российской Федерации, документов и поручений по направлению служебной деятельности;
медицинским обеспечением осужденных и лиц, содержащихся под стражей;
применением к осужденным принудительных мер медицинского характера и обязательного лечения.
медицинским обеспечением сотрудников УИС, а также лиц, социальное обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на ФСИН России;
санитарно-эпидемиологической обстановкой на объектах УИС, а также организацией и координацией мер по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также работников УИС;
работой санаторно-отборочных, военно-врачебных, аттестационных и иных комиссий по вопросам здравоохранения в территориальных органах ФСИН России;
соблюдением правил хранения и расходования медицинского имущества и лекарственных средств;
исполнением поставщиками договорных обязательств по приобретенному медицинскому оборудованию и лекарственным средствам;
качеством и полнотой ведения в учреждениях здравоохранения УИС и медицинских подразделениях учреждений и органов УИС медицинской документации;
ведением в учреждениях здравоохранения УИС и медицинских подразделениях учреждений и органов УИС медицинской отчетности, ее полноты и достоверности;
выполнением планов в установленной сфере деятельности;
исполнением документов в Управлении;
соблюдением сотрудниками и федеральными государственными гражданскими служащими Управления служебной дисциплины и внутреннего распорядка, выполнения ими должностных обязанностей;
выполнением задач, возложенных на подразделения, находящиеся в оперативном подчинении Управления.
17. Начальник Управления выполняет отдельные поручения директора ФСИН России (лица, исполняющего его обязанности).
V. Права
18. При осуществлении своих должностных полномочий начальник Управления имеет право:
18.1. Распределять обязанности между своими заместителями, устанавливать полномочия начальников отделов и сотрудников Управления по решению вопросов, относящихся к компетенции Управления, устанавливать очередность убытия сотрудников в отпуск, а также давать обязательные для исполнения поручения сотрудникам и федеральным государственным гражданским служащим Управления.
18.2. Осуществлять текущее руководство работой Управления и соответствующими направлениями деятельности территориальных органов УИС и контролировать состояние исполнительской дисциплины в Управлении.
18.3. Представлять по решению руководства ФСИН России интересы УИ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение об Управлении организации медико-санитарного обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний (утв. приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 10 февраля 2010 г. N 45)
Текст положения официально опубликован не был