Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 20. Порядок избрания Главы муниципального округа
Срок полномочий Главы муниципального округа.
Глава муниципального округа избирается на первом заседании Совета.
Глава муниципального округа избирается на срок полномочий Совета из числа депутатов открытым голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов Совета.
Полномочия Главы муниципального округа начинаются со дня его вступления в должность.
Порядок выдвижения кандидатов.
Правом выдвижения кандидатов на должность Главы муниципального округа (далее - кандидат) обладают группы депутатов не менее трех человек. Каждая группа выдвигает только одного кандидата. Депутат может входить только в одну группу.
Кандидат на должность Главы муниципального округа может быть выдвинут самовыдвижением.
Выдвинутые кандидаты дают согласие баллотироваться. Согласие дается в устной форме и заносится в протокол заседания.
По всем кандидатам, давшим согласие баллотироваться, проводится обсуждение, в ходе которого кандидаты выступают и отвечают на вопросы депутатов.
Продолжительность обсуждения каждой кандидатуры составляет 10-20 минут.
Организация голосования по кандидатам.
Для проведения тайного голосования избирается счетная комиссия в количестве 3-х человек.
В счетную комиссию не могут входить депутаты, по кандидатурам которых проводится голосование.
Голосование по утверждению персонального состава счетной комиссии проводится открыто, за список или персонально по каждой кандидатуре.
Порядок проведения тайного голосования.
Бюллетени для тайного голосования изготавливаются уполномоченным секретарем избирательной комиссии муниципального округа под контролем счетной комиссии по установленной ею форме.
В бюллетень вносятся все кандидатуры, которые выдвинуты и дали согласие баллотироваться (одна или несколько кандидатур) на должность Главы муниципального округа.
Бюллетень должен содержать альтернативные варианты голосования (в том числе при наличии одного кандидата на должность) - слова "За", "Против".
Для проведения тайного голосования устанавливается время - до 30 минут.
Бюллетени выдаются членом счетной комиссии под роспись.
При голосовании бюллетени опускаются в урну для тайного голосования. Урны вскрываются после окончания отведенного для голосования времени.
Бюллетень, в котором отмечен более одного варианта голосования или не отмечен ни один из вариантов, считается недействительным.
Принятие решения Совета об избрании Главы.
По итогам голосования принимается решение об избрании Главы муниципального округа.
Решение об избрании Главы муниципального округа принимается большинством голосов от установленной численности депутатов Совета.
Повторное избрание Главы.
В том случае, если Глава муниципального округа не избран, решением Совета проводится повторное избрание в этот же день.
Выдвижение кандидатур и голосование проводятся в том же порядке, что и первое избрание.
Кандидатуры, по которым проводилось голосование при первом избрании, могут быть выдвинуты и повторном избрании.
Если повторное избрание проводится по альтернативным кандидатурам (баллотируются два и более кандидатов) и ни один из них не набирает необходимого количества, то проводится второй тур голосования по кандидатуре, набравшей наибольшее количестве голосов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.