Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 30 октября 2013 г. N С01-155/2013 по делу N А40-12151/2013 Суд отменил апелляционное постановление, оставив в силе решение суда первой инстанции о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, поскольку истец заинтересован в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Истцы просили досрочно прекратить правовую охрану товарного знака вследствие его неиспользования. Апелляционная инстанция отказала в иске. Она исходила из того, что ответчик использует товарный знак путем его размещения в Интернете в доменном имени. При этом заинтересованность истцов в досрочном прекращении правовой охраны не доказана.

Суд по интеллектуальным правам не согласился с указанными выводами и оставил в силе решение первой инстанции, удовлетворившей исковые требования.

Заинтересованным в прекращении правовой охраны товарного знака является лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются существующим правом на конкретный товарный знак. Поэтому неверен вывод о том, что заинтересованность обязательно должна быть связана с производством однородных товаров (работ, услуг).

Правообладатель обязан использовать зарегистрированный товарный знак как условие сохранения права на него.

Сама по себе регистрация правообладателем доменного имени с наименованием товарного знака при отсутствии действий по фактическому введению товаров (услуг) в гражданский оборот не может быть признана использованием товарного знака.

Согласно Закону об информации, информационных технологиях и о защите информации доменное имя - это обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в Интернете в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в указанной сети.


Постановление Суда по интеллектуальным правам от 30 октября 2013 г. N С01-155/2013 по делу N А40-12151/2013


Текст постановления официально опубликован не был


Номер дела в первой инстанции: А40-12151/2013


Истец: RED CONTINENT INVESTMENTS LIMITED, ООО "Торговая сеть"ВЕЩЬ!"МО", РЭД КОНТИНЕНТ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД

Ответчик: ООО "Виктория"

Третье лицо: Роспатент, ФГБУ "Федеральный институт промышленной собственности", Федеральная служба по интелектуальной собственности,патентам и товарным знакам