Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 7
Требования к постмаркетинговому мониторингу генетически модифицированных пищевых продуктов и кормов для заявлений, подаваемых согласно Статьям 5(3) и 17(3)
1. Заявитель должен предоставить предложение о постмаркетинговом мониторинге использования пищевых продуктов или кормов, указанное в Статьях 5(3)(k) и 17(3)(k) Регламента (EC) 1829/2003, в тех случаях, когда предоставленная в соответствии со Статьями 4, 5 и 6 информация показывает, что генетически модифицированные пищевые продукты и корма отвечают требованиям Статей 4(1) и 16(1) Регламента (ЕС) 1829/2003, а также когда согласно результатам оценки риска необходимо подтвердить:
(a) то, что потребителем/собственником животного соблюдаются специальные рекомендации по использованию;
(b) прогнозируемое потребление генетически модифицированных пищевых продуктов или кормов; или
(c) значимость и степень воздействия, а также непреднамеренные последствия, обнаруженные во время домаркетинговой оценки риска, которые могут быть охарактеризованы только впоследствии посредством постмаркетингового мониторинга.
2. Заявитель должен обеспечить, чтобы постмаркетинговый мониторинг:
(a) был разработан для сбора достоверной информации в отношении одного или нескольких аспектов, изложенных в параграфе 1. Указанная информация должна давать возможность устанавливать признаки для определения того, может ли то или иное (неблагоприятное) последствие для здоровья быть связанным с потреблением генетически модифицированных пищевых продуктов или кормов;
(b) был основан на стратегии, направленной на сбор соответствующей информации от конкретных заинтересованных сторон, включая потребителей, и на надежном и проверенном обмене информацией между различными заинтересованными сторонами. Более специфические стратегии должны быть предусмотрены в тех случаях, когда должны быть собраны данные об индивидуальном потреблении конкретных пищевых продуктов или данные о потреблении определенными возрастными группами;
(c) сопровождался надлежащим обоснованием и подробным описанием выбранных методологий предлагаемого постмаркетингового мониторинга, включая аспекты, связанные с анализом собранной информации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.