Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 5
Процедуры и условия сбора заявлений в поддержку инициативы
1. Организаторы несут ответственность за сбор заявлений от подписывающих лиц в поддержку выдвигаемой гражданской инициативы, которая была зарегистрирована в соответствии со Статьей 4 настоящего Регламента.
Только формы, которые соответствуют образцам, установленным в Приложении III к настоящему Регламенту, и которые представлены на одном из языков, указанных в реестре для данной гражданской инициативы, могут быть использованы для сбора заявлений в поддержку инициативы. Организаторы заполняют формы, как указано в Приложении III к настоящему Регламенту, до начала процесса сбора заявлений. Информация, содержащаяся в формах, должна соответствовать информации, содержащейся в реестре.
2. Организаторы вправе собирать заявления в поддержку инициативы в бумажной или электронной форме. Если сбор заявлений осуществляется в режиме онлайн, применяется Статья 6 настоящего Регламента.
Для целей настоящего Регламента заявления в поддержку инициативы, подписанные в электронной форме с использованием улучшенной электронной подписи в смысле Директивы 1999/93/EC Европейского парламента и Совета ЕС от 13 декабря 1999 г. о правовых основах регулирования электронных подписей в Сообществе*(9) рассматриваются таким же образом, как и заявления в бумажной форме.
3. Подписывающие лица должны заполнить формы заявлений в поддержку инициативы, предоставленные организаторами. Они должны внести только те персональные данные, которые необходимы для верификации со стороны Государств-членов ЕС, как указано в Приложении III к настоящему Регламенту.
Подписывающие лица могут только однократно выразить поддержку определенной гражданской инициативе.
4. Государства-члены ЕС сообщают Европейской Комиссии о любых изменениях информации, указанной в Приложении III к настоящему Регламенту. С учетом таких изменений Европейская Комиссия вправе вносить поправки в Приложение III к настоящему Регламенту посредством актов делегированного законодательства в соответствии со Статьей 17 и при соблюдении условий Статей 18 и 19 настоящего Регламента.
5. Сбор заявлений в поддержку инициативы начинается после даты регистрации выдвигаемой гражданской инициативы в течение периода, не превышающего 12 месяцев.
По окончании указанного периода в реестре необходимо указать, что данный период истек и, по необходимости, указать, что требуемое количество заявлений в поддержку инициативы не было собрано.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.