Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III. Этапы технологического процесса
3.1. Сканирование документов
Сканирование осуществляется не позднее следующего рабочего дня со дня поступления документов в МИ ФНС России по ЦОД в сетевой каталог в папку с наименованием даты поступления документов.
3.2. Регистрация документов
Регистрация документов осуществляется в тот же рабочий день путем автоматического присвоения входящего регистрационного номера в ПО "Налоговые резиденты".
При регистрации в ППО "Резидентство" вносятся следующие реквизиты:
- сведения о налогоплательщике;
- данные заявления (номер и дата исходящего заявления, признак повторности);
- лицо, подписавшее документ;
- количество листов приложений;
- проставляется отметка о надлежащем заверении представленных копий документов.
3.3. Анализ представленных документов
Анализ представленных документов и принятие решения осуществляется путем проставления в ППО "Резидентство" отметки о принятом решении о подтверждении либо об отказе в подтверждении статуса налогового резидента Российской Федерации. При необходимости осуществляется проверка достоверности сведений, указанных в заявлении, с использованием информации, содержащейся в федеральных информационных ресурсах ЕГРЮЛ И ЕГРН.
3.4. Проверка правильности принятого решения о подтверждении либо об отказе в подтверждении статуса налогового резидента РФ
В случае согласия с принятым решением в ППО "Резидентство" проставляется отметка о принятии соответствующего решения. В случае несогласия с принятым решением документы возвращаются на повторный анализ.
3.5. Формирование и регистрация выходных документов
В случае принятия решения о подтверждении статуса налогового резидента Российской Федерации формируется и выводится на печать визовый экземпляр выходного документа - Справки, в случае отказа - информационного сообщения о невозможности подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации с указанием причин отказа. Выходному документу автоматически присваивается исходящий регистрационный номер.
3.6. Юридическое оформление выходных документов
Визовый экземпляр выходного документа направляется на согласование начальнику (заместителю начальника) отдела, после чего выходные документы печатаются на гербовых бланках и передаются на подпись уполномоченному должностному лицу и проставление гербовой печати на Справках (на информационных сообщениях печать не ставится).
3.7. Направление выходных документов налогоплательщикам
После отправки документов налогоплательщикам в ПО "Налоговые резиденты" проставляются даты отправки исходящих документов. В случае возврата документов в МИ ФНС России по ЦОД в ППО "Резидентство" проставляется отметка о возврате.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.