Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 ноября 2013 г. N 80-КГ13-8 Состоявшиеся по делу судебные решения подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение, поскольку, отказывая в удовлетворении требований о взыскании неосновательного обогащения, суд исходил из того, что расчет арендной платы производился с применением среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости земель кадастрового квартала, в который входит спорный земельный участок, установленного для вида разрешенного использования земельного участка, предназначенного для размещения объектов торговли, однако вопрос целевого использования арендованного земельного участка в спорный период времени не являлся предметом изучения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Арендатор муниципальной земли обратился с иском в суд, полагая, что арендатор неправильно исчислял арендную плату в течение нескольких лет. Он указал, что при расчетах использовался показатель кадастровой стоимости, превышающий тот, который установлен актом регионального органа для того же вида разрешенного использования по результатам государственной кадастровой оценки земель.

В иске отказали. Суды исходили из того, что арендатор был согласен с расчетами, которые ему ежегодно выставлялись. Платежи вносились в размере, согласованном с арендодателем. Возражений и заявлений о перерасчете платы за спорный период от истца не поступало. Следовательно, сторонами было согласовано условие о размере арендной платы. Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не согласилась с данным выводом и направила дело на новое рассмотрение.

Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Стоимость аренды государственной (муниципальной) земли относится к регулируемым ценам. Поэтому арендная плата за пользование таким участком должна определяться с учетом применимой в соответствии с законодательством ставки на условиях, предусмотренных договором аренды. Стороны обязаны руководствоваться теми ставками, которые предписаны соответствующим нормативным актом.

По ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. В данном случае изменение размера арендной платы в результате принятия уполномоченными органами нормативных актов представляет собой исполнение согласованного сторонами условия договора. Оно обязывает арендодателя пересчитать арендную плату в случае изменения показателей, определяющих ее размер.

Внесение арендных платежей в большем размере, чем предусматривается договором, не означает, что данная оплата была согласована сторонами и не подлежала возврату (зачету). Ведь порядок расчета размера платежей, определенный договором, в данном случае не изменялся, в т. ч. и в сторону увеличения.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 ноября 2013 г. N 80-КГ13-8


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, август 2014 г., N 8 (в извлечении)