Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказом Минздрава России от 9 июня 2015 г. N 328 наименование изложено в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 31 января 2015 г.
Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения РФ
от 11 ноября 2013 г. N 837
Положение
о модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования специалистов с высшим медицинским образованием в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, с участием медицинских профессиональных некоммерческих организаций
9 июня 2015 г.
Приказом Минздрава России от 9 июня 2015 г. N 328 пункт 1 изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 31 января 2015 г.
1. Модель отработки основных принципов непрерывного медицинского образования специалистов с высшим медицинским образованием в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, с участием медицинских профессиональных некоммерческих организаций (далее - модель) реализуется на территории Российской Федерации путем обучения специалистов с высшим медицинским образованием (далее - врачи) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации.
Приказом Минздрава России от 9 июня 2015 г. N 328 в пункт 2 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 31 января 2015 г.
2. Допускается участие в реализации модели иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по согласованию федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции и полномочия учредителя (далее - орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя) данных организаций, с Минздравом России.
Приказом Минздрава России от 9 июня 2015 г. N 328 в пункт 3 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 31 января 2015 г.
3. Финансовое обеспечение реализации модели осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на образование.
Приказом Минздрава России от 9 июня 2015 г. N 328 пункт 4 изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 31 января 2015 г.
4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность (далее - образовательные организации), в рамках реализации модели разрабатывают дополнительные профессиональные программы повышения квалификации по специальностям медицинского образования (далее - образовательные программы) с участием медицинских профессиональных некоммерческих организаций и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
Приказом Минздрава России от 9 июня 2015 г. N 328 в пункт 5 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 31 января 2015 г.
5. При разработке образовательных программ учитываются следующие принципы:
- образовательная программа имеет модульный принцип построения;
- объем подготовки по образовательной программе составляет более 100 часов;
- доля дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательной программе составляет не менее 50%;
- не менее 15% содержания образовательной программы составляет региональный компонент;
- образовательная программа согласована медицинской профессиональной некоммерческой организацией и органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, принимавшими участие в ее разработке. Образовательные программы, не согласованные с медицинскими профессиональными некоммерческими организациями и органами государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, принимающими участие в их разработке, в рамках реализации модели не применяются;
- образовательной программой предусмотрены различные виды образовательной активности;
- в случае если образовательная организация в рамках реализации модели осуществляет взаимодействие с несколькими субъектами Российской Федерации, образовательные программы по специальностям разрабатываются отдельно для каждого из них;
- учет образовательной активности осуществляется в образовательных кредитах (1 образовательный кредит равен 1 академическому часу).
6. При реализации образовательной программы с использованием сетевой формы допускается участие в образовательном процессе нескольких образовательных и иных организаций, в том числе общественных профессиональных организаций.
Приказом Минздрава России от 9 июня 2015 г. N 328 пункт 7 изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 31 января 2015 г.
7. Модель реализуется с 1 декабря 2013 года по 31 декабря 2020 года в соответствии с планом-графиком реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования специалистов с высшим медицинским образованием в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, с участием медицинских профессиональных некоммерческих организаций, утвержденным приложением N 2 к настоящему приказу.
Приказом Минздрава России от 9 июня 2015 г. N 328 в пункт 8 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 31 января 2015 г.
8. Методическое сопровождение, анализ текущих и итоговых результатов реализации модели, а также формирование отчета о реализации модели и направление его в адрес Минздрава России осуществляет государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Анализ текущих и итоговых результатов реализации модели, а также формирование отчета о реализации модели осуществляются на основании информации, представляемой образовательными и иными организациями, медицинскими профессиональными некоммерческими организациями.
Приказом Минздрава России от 9 июня 2015 г. N 328 в пункт 9 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 31 января 2015 г.
9. Врачи принимают участие в реализации модели на добровольной основе. Добровольное согласие подтверждается путем заключения между врачом и образовательной организацией договора об образовании в рамках государственного задания на подготовку специалистов, установленного образовательной организации органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, по образовательной программе, сформированной в соответствии с принципами, изложенными в пункте 5 настоящего Положения.
Приказом Минздрава России от 9 июня 2015 г. N 328 в пункт 10 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 31 января 2015 г.
10. Медицинские профессиональные некоммерческие организации принимают участие в реализации модели при условии заключения с образовательной организацией договора о сетевой форме реализации образовательной программы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования.
Приказом Минздрава России от 9 июня 2015 г. N 328 в пункт 11 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 31 января 2015 г.
11. Участие в реализации модели органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья подтверждается участием в разработке образовательных программ и их согласовании.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, выразившие согласие на участие в реализации модели, формируют перечень врачей и представляют его в образовательную организацию.
Приказом Минздрава России от 9 июня 2015 г. N 328 в пункт 12 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 31 января 2015 г.
12. Для проведения сертификационного экзамена у врачей, успешно завершивших обучение по образовательной программе, привлекаются представители медицинских профессиональных некоммерческих организаций и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, принимавших участие в разработке образовательной программы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.