Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 ноября 2013 г. N 520 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов" (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов.

Они применяются при выполнении следующих действий. Разработка технологических процессов, проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, техническое перевооружение, капремонт, консервация и ликвидация объектов. Изготовление, монтаж, наладка, обслуживание, диагностирование и ремонт применяемых технических устройств. Экспертиза промышленной безопасности. Представляется важным рассмотреть следующие специальные требования.

Так, объекты линейной части и площадочные сооружения следует размещать на безопасных расстояниях до других промышленных и с/х объектов, отдельных зданий и сооружений, жилых, общественно-деловых и рекреационных зон. Необходимо учитывать опасность распространения транспортируемых жидких опасных веществ при возможных авариях по рельефу местности и преобладающего направления ветра (по годовой розе ветров) относительно рядом расположенных населенных пунктов, мест массового скопления людей.

В составе объектов нужно определить наиболее опасные участки (например, переходы через автомобильные и железные дороги, естественные и искусственные водные объекты), по которым должны быть предусмотрены дополнительные меры, направленные на снижение риска аварий.

На всех этапах строительства, реконструкции, технического перевооружения и капремонта следует организовать входной контроль конструкций, изделий, материалов, оборудования и устройств, а также контроль качества выполнения работ и технологических операций.

Предусмотрена разработка технологического регламента на объекты. Отражаются характеристики, оборудования, порядок контроля за герметичностью (целостностью) трубопроводов, обнаружения утечек, перечень и характеристика наиболее опасных участков и т. д.

Обязательно проводить диагностику объектов. Это поможет определить возможность их дальнейшей эксплуатации на проектных технологических режимах, рассчитать допустимое давление, проанализировать состояние оборудования.

Перечислены основные мероприятия по предупреждению аварий на объектах. Это контроль состояния технических устройств, оснащение системами защиты, средствами наблюдения, оповещения, связи, постоянные обучение и подготовка работников к возникновению опасных ситуаций.

Приказ вступает в силу по истечении 3 месяцев с момента официального опубликования правил.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 ноября 2013 г. N 520 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 декабря 2013 г.

Регистрационный N 30605


Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев с момента официального опубликования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов"


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 6 января 2014 г. N 1


Постановлением Правительства России от 6 августа 2020 г. N 1192 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов", утвержденные приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2020 г. N 517