Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Протоколом, подписанным 19 декабря 2012 г., в наименование внесены изменения, вступившие в силу для Российской Федерации 2 декабря 2016 г.
Приложение
к Соглашению о взаимном обеспечении
сохранности секретной информации
в рамках Организации Договора
о коллективной безопасности
от 18 июня 2004 года
Порядок
обеспечения режима секретности при осуществлении внешнеполитического, экономического, научно-технического, военного, военно-технического, разведывательного, контрразведывательного, оперативно-розыскного и иного сотрудничества между Сторонами соглашения о взаимном обеспечении сохранности секретной информации в рамках ОДКБ
19 декабря 2012 г.
Протоколом, подписанным 19 декабря 2012 г., в преамбулу внесены изменения, вступившие в силу для Российской Федерации 2 декабря 2016 г.
В целях обеспечения режима секретности при осуществлении внешнеполитического, экономического, научно-технического, военного, военно-технического, разведывательного, контрразведывательного, оперативно-розыскного и иного сотрудничества между Сторонами Соглашения о взаимном обеспечении сохранности секретной информации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (далее - Соглашение), Стороны руководствуются следующим Порядком:
Протоколом, подписанным 19 декабря 2012 г., в пункт 1 внесены изменения, вступившие в силу для Российской Федерации 2 декабря 2016 г.
1. К секретным работам, в том числе в процессе обучения, с секретной информацией привлекаются лица, которым согласно действующим в их государстве нормативными правовыми актами разрешено работать с секретной информацией. При этом уполномоченные органы осуществляют доступ к такой работе минимально необходимого количества лиц.
Протоколом, подписанным 19 декабря 2012 г., в пункт 2 внесены изменения, вступившие в силу для Российской Федерации 2 декабря 2016 г.
2. Уполномоченные органы, осуществляющие сотрудничество по секретным работам, заблаговременно письменно сообщают фамилии, имена, наименование ведомства, от которого привлекаются для работ указанные лица, и каким документом предусмотрено проведение этой работы, для непосредственного доступа лиц к секретной информации в уполномоченных органах другой Стороны.
Протоколом, подписанным 19 декабря 2012 г., в пункт 3 внесены изменения, вступившие в силу для Российской Федерации 2 декабря 2016 г.
3. Лица, привлекаемые для работы с секретной информацией (в том числе в процессе обучения) в другом государстве, должны соблюдать требования нормативных правовых актов по защите секретной информации, действующие в государстве пребывания.
С учетом данного требования уполномоченные органы, осуществляющие сотрудничество, обязывают направляемых в другое государство лиц не допускать ими нарушений правил работы с секретной информацией, установленных в государстве пребывания.
Протоколом, подписанным 19 декабря 2012 г., в пункт 4 внесены изменения, вступившие в силу для Российской Федерации 2 декабря 2016 г.
4. Стороны обязывают свои уполномоченные органы, привлекаемые к сотрудничеству:
знакомить лиц другого государства с секретной информацией в пределах выполняемой ими работы или программы обучения, инструктировать об основных требованиях, действующих в государстве пребывания и в данном учреждении или на предприятии по вопросам обеспечения защиты секретной информации при проведении совместных работ (обучении);
выдавать под расписку лицам другого государства специальные блокноты или рабочие тетради для ведения записей, содержащих секретную информацию, а также специальные портфели (папки) для документов;
обеспечивать хранение секретной информации и ее носителей, которые будут использоваться лицами во время выполнения ими работ или в период обучения в другом государстве.
Протоколом, подписанным 19 декабря 2012 г., в пункт 5 внесены изменения, вступившие в силу для Российской Федерации 2 декабря 2016 г.
5. Обеспечение режима секретности в ходе проведения совещаний, заседаний, учебных занятий и учений, на которых обсуждается (доводится) секретная информация и (или) используются носители секретной информации, осуществляется уполномоченными органами (учебными заведениями), в которых проводятся эти совещания, заседания, учебные занятия и учения, в порядке, установленном в этом уполномоченном органе (учебном заведении) соответствующими нормативными правовыми актами по защите секретной информации. При этом на указанное мероприятие приглашаются только те лица, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемым вопросам.
6. Лицам при выезде из одного государства в другое запрещается провозить с собой носители секретной информации, кроме случаев провоза по взаимной договоренности Сторон, и при условии, когда провоз их оформлен в соответствии с правилами фельдъегерской (специальной, дипкурьерской) службы государства, гражданами которого являются направляемые для выполнения работ. Такие носители секретной информации своевременно пересылаются в адрес уполномоченного органа, в котором будут выполняться работы.
7. Размножение подлинных, а также переведенных на национальный язык содержащих секретную информацию документов, полученных от уполномоченного органа другой Стороны, снятие копий с них и производство выписок (выкопировок) должно осуществляться в минимально необходимом количестве экземпляров. На оригинале документов обязательно делается отметка о количестве снятых с них копий и кому они направлены. Регистрация, рассылка и хранение этих документов осуществляются в соответствии с внутренними нормативными правовыми актами по обеспечению защиты секретной информации Стороны, в которой производится размножение документов.
Протоколом, подписанным 19 декабря 2012 г., в пункт 8 внесены изменения, вступившие в силу для Российской Федерации 2 декабря 2016 г.
8. Публикация в печати, использование в передачах по радио и телевидению, обнародование иным способом секретной информации производится только после ее рассекречивания в установленном порядке.
Снятие грифа секретности с секретной информации, образовавшейся в процессе сотрудничества Сторон, может быть произведено только по подтвержденному документально согласованию между уполномоченными органами. Снятие грифа секретности с полученной секретной информации может быть произведено только по письменному разрешению соответствующего уполномоченного органа передавшей ее Стороны.
9. За несанкционированное распространение секретной информации, утрату носителей секретной информации виновные в этом лица привлекаются к ответственности в соответствии с нормативными правовыми актами Сторон. О фактах несанкционированного распространения секретной информации, утраты носителей секретной информации уполномоченный орган Стороны, в которой это произошло, обязан немедленно информировать соответствующие уполномоченные и компетентные органы других Сторон и принять соответствующие меры по локализации последствий несанкционированного распространения или утраты.
10. Контроль за обеспечением режима секретности в процессе сотрудничества осуществляет каждая Сторона в соответствии с ее нормативными правовыми актами и положениями Соглашения.
<< Статья 17 Статья 17 |
||
Содержание Соглашение о взаимном обеспечении сохранности секретной информации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.