Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 29 ноября 2013 г. N АКПИ13-1099 Об отказе в признании недействующим Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования", в части квалификационных требований о наличии ученого звания, предъявляемых к руководителю (ректору, директору) образовательного учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011 г. N 1н

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, устанавливающие квалификационные характеристики определенных должностей.

Речь шла о руководителях и специалистах высшего профессионального и дополнительного профобразования.

Как указал заявитель, данные положения незаконно предусматривают, что руководитель (ректор, директор) вуза должен иметь ученое звание.

ВС РФ отклонил такой довод и разъяснил следующее.

Закон об образовании предусматривает особые условия замещения должностей руководителей образовательных организаций.

Кандидатурам на такую должность необходимо иметь высшее образование и соответствовать определенным квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках.

Таким образом, федеральный законодатель в качестве обязательных условий установил наличие высшего профобразования и соответствие кандидата на подобную должность квалификационным требованиям.

Согласно требованиям Типового положения о вузе ректор осуществляет непосредственное управление деятельностью данного заведения.

Положение о порядке присвоения ученых званий предусматривает правила в отношении званий профессора и доцента по кафедре, профессора и доцента по специальности.

Так, ученые звания профессора и доцента по кафедре присваиваются научно-педагогическим сотрудникам, которые обладают высоким педагогическим мастерством, имеют глубокие профзнания и научные достижения; ведут педагогическую работу в названных учреждениях.

Перечисленные критерии присвоения свидетельствуют о том, что наличие у кандидата ученого звания может рассматриваться как требование к квалификации.

Установленное в оспариваемых нормах регулирование, предусматривающее в качестве требования к квалификации наличие у кандидата на должность ректора вуза ученого звания, не противоречит законодательству.

Такое требование определено особенностями соответствующих должностных полномочий.


Решение Верховного Суда РФ от 29 ноября 2013 г. N АКПИ13-1099


Текст решения официально опубликован не был